Виктория Никишина

Как расчитать взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде?

Продала квартиру, которая мне досталась по наследству, и менее 3-х лет в собственности, за 2200млн. А покупать будем в долях с мужем 2500млн. - мои и 500тыс- мужа. Как мне расчитать взаимозачет в налоговую?

Кн
Кнопочка

Раз продаете жилое помещение, кот. в собственности по наследству менее трех лет, (и отсчитали правильно срок- именно с даты открытия наследства, а не с даты получ. свид. о праве на наследство или свидет. о праве собственности) , то 13% НДФЛ надо платить с продажи. и можно применить станд. налог. вычет 1 млн. руб. , значит налогобл. база остается 1200 тыс. руб ( подразумеваем, что вы погорячились с оценкой "2200 млн", и на самом деле речь о 2200000 руб. или 2200 тыс. руб.) . и с нее - налог 13% =156 тыс. руб. Это вы должны заплатить.
Потом вы покупаете др. квартиру в долевую собственность с мужем.
Вы не пишите в какую именно долевую, просто указали. кто типо сколько вкладывает.
И можно прикинуть, что множественность сторон в договоре со стороны покупателя- вы и ваш муж. и вам 5/6 в собственность по договору за 2500 тыс. руб, а ему- 1/6 в собственность за 500 тыс. руб.
И если вы с мужем ранее правом однократным на возврат НДФЛ при покупке не пользовались, то у вас есть возможность заявить о возврате с 2 млн максимально- это 260 тыс. руб ( хотя расход был более 2 млн у вас) , а у мужа с 500 тыс. руб. можно вернуть 65 тыс. руб.
Вы поскольку продали одну и купили доугую в один налог. период, подаете декл. о доходах 2500 тыс. руб. , заявл. станд. налог. вычет с продажи 1 млн, заявл. о возврате НДФЛ при покупке другого- с 2 млн. - 260 тыс. руб, заявляете о взаимозачете, и у вас в итоге 260 тыс. руб. - 156 тыс. руб=104 тыс. рублей вернуть НДФЛ с покупки постепенно в будущем, и НДФЛ с продажи не платить 156 тыс. руб. - он взаимозачетом.
А мужу только заявить о возврате НДФЛ при покупке, и получит постепенно 65 тыс. руб, а остаток возможный возврата НДФЛ может получить в будущем, если еще какую недвижимость купит или долю в ней.
А вы- уже нет, ибо полностью использовали по этой покупке недвижимости.
Слабые места:
1. Вы максим. с 2 млн, и муж с 1 млн мог бы, всего на семью 390 тыс. руб возврат возможен был бы по этой квартире- 260 тыс ваши плюс 130 тыс его возврата, правда у вас 156 тыс. взаимозачетом.
2. Я понимаю, что вы доли так решили поделить 5/6 и 1/6 типо соразмерно вкладу на покупку каждого супруга.
Но если нет брачного договора, регулир. имуществ. режим, то все равно эта квартира к совм. нажитому в браке имуществу будет относиться, и вашей доле- его половина супружеская, а в его доле- ваша, и при разводе поровну будет эта квартира.
Поэтому с учетом этого фактора подумайте, как максим. использовать право на налог. вычет, с опред. долей иным образом- вам 2/3 ему (2 млн) 1/3 долю (1 млн) .
И заключить брач. договор, по кот. например недвижимость, приобрет. в браке в собственность вашу- ваша, а ему в собственность- совм. нажитое и при разводе поровну между вами.

Павел К

Нет никакого взаимозачёта. Сначала заплатите налог за продажу квартиры, которая у вас была в собственности менее 3 лет. А если вы в первый раз покупаете квартиру, то можете получить налоговый вычет, если, конечно, работали в год покупки квартиры и платили налоги.