Саша Саша

можно ли отстранить воспитателя от работы за отказ от прохождения планового обучения за счет учреждения.

В учреждении воспитатели должны проходить профессиональную подготовку (переподготовку) раз в 5 лет, но работница по истечении срока отказывается проходить обучение и за счет учреждения и за собственный счет. Как можно повлиять на нее?

Dimka Zima

Ну если должны проходить, а она отказывается, значит, единственный вариант - не допускать ее до работы.

НЕ
Наталья Елясова

В общем случае, по трудовому законодательству - нет.
Если это прописано в ее трудовом договоре, тогда можно.

Но как же учреждение работает с детьми, если вы не умеете общаться с людьми по-хорошему? чему вы научите детей? Выбрасывать из своей жизни всех, кто хоть что-то делает не по-ихнему?

Выясните, почему она не хочет учиться.

И устраните эти причины.