Вероника Крэш

какой язык ваш самый любимый?

Ев
Евгений

Не считая родного русского (его в данном случае оценивать просто
некорректно, поскольку родной язык не выбирают, и каждому именно его
родной язык кажется самым красивым и выразительным) - все, на которых я
могу свободно общаться, читать хорошие книги и т. п.
Прежде всего -
эсперанто. Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за
словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых
разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и
искажённую пропагандой. (и именно поэтому его так ненавидят политиканы и
зомбированные ими: если обычные люди смогут свободно и бесконтролько
общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж
узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной
пропаганде! )
На эсперанто говорят миллионы людей. На нём поют песни,
спорят, шутят и объясняются в любви. Есть множество прекрасных книг -
не только переводных, но и написанных в оригинале на э-о.

Алексей Сорокин

Русский. Потому что родной.

Елена Князева

Английский, русский, сербский, польский, идиш, иврит, испанский.

Александр Бочко

Русский. На нем говоришь и не замечаешь его. Это примерно, как воздух, которым дышишь и не замечаешь его.. . пока он есть.

Татьяна П

Мой собственный. Привык я к нему за три десятка лет.
---

Ну вот явно вопрос задавал переводчик, а не лингвист. Вторые вычисляются по "глокой куздре", первые по "загадала она `хочу мороженого`".

Николай

Венгерский, авестийский, исландский.

Алексей Абайдулин

Греческий.
Так интересно, искать именно в нём происхождения русских слов, назло Задорнову! ))))

Вот, например, имя Анастасия.... В греческом оно означает воскрешение. А в древнегреческом - Ана- возвращение, Стаси - положение стоя.... Ну, не здорово?

А слово программа.... в греческом оно тоже есть и его употребляют в том же значении. А если разложить слово, то - Про - это перед, пред, а грамма - это буква, письмо. Прикольно!??

Елена Свирина

Українська мова!

Oltin Ergashev

рабочий))

Илья С

Русский

Наталья Богомолова

Английский, румынский, шведский и, конечно же, родной - русский.

Константин Кирюшкин

русский немецкий англ

Ро Ман

любимый - французский. А говорю я в основном по-норвежски.