в русском - бублик
в английском - precious (любимый, дорогой)
в немецком - Dreikönigsfest (прозрение)
в испанском - сorazon (сердце)
Лингвистика
Какое слово в русском языке ваше самое любимое? А в нерусском?
это одно и то же слово:
пикантный - в русском
и piquant(e) - во французском
Маленькие дети в русской семье знакомых, говорящие на 2 языках, совмещают в этом слове 2 языка: на вопрос, почему не едят острый перец, отвечают "он piquaЕТ" (ну, типа жжет).
пикантный - в русском
и piquant(e) - во французском
мое имя)) ) эгоистично, не так ли?)) )
в русском - прикалывают слова, в которых много "р", т. к. я картавая, народ долго привыкает к тому, чтоб без ржача выслушивать, как я продираюсь сквозь "крейсер Аврора" и "бронетранспортер"...)))
в других языках.. . есть, пожалуй, выражения, которые мне нравятся, и которые на русском уже звучат не так метко и здорово, но чтоб отдельные слова... вроде нет...
В русском - слово "кушать"
русскиё - набалдашник
англ. - wunderfuull - прекрасно
немец. - -Ausstehlungsgegenstand экспонат
фрапц. -paradise - рай
итал. - bambola -кукла
япон. -domo arigato sumaimasita - спасибо
укр. - взуття - обувь
иврит - бэсэдер - хорошо
инд. - бхай-бхай - братья
венгер. - чоколом - целую
испан. - грасиас - спасибо
англ. - wunderfuull - прекрасно
фрапц. -paradise - рай
итал. - bambola -кукла
укр. - взуття - обувь
иврит - бэсэдер - хорошо
инд. - бхай-бхай - братья
венгер. - чоколом - целую
испан. - грасиас - спасибо
авиагидромотоколяска
В русском - берёста
В русском - слово "люциферчики" ("спички"), и, безусловно, "Россия" (гордо звучит, не так ли?) ,
в английском - "excellent" (отлично) ,
в латинском - "a priori" (предварительно) , "vici" (точнее, все выражение - "veni, vidi, vici" - "пришел, увидел, ПОБЕДИЛ")
в английском - "excellent" (отлично) ,
русский - "Любовь"
немецкий - "Liebe"
все матерные слова и на всех языках)
матные слова