Лингвистика

Какие слова в русском языке произносятся не так, как пишутся? Я глухая...

Тут, в Ответах, тысячи глухих и многих интересует произношение. Мне, например, кажется, что слово СОЛНЦЕ произносится как «СОНЦЕ». Правильно ли это?

Мои знакомые глухие (Казань).
пишем - ГОВОРИТЬ - произносим - ГАВАРИТЬ, пишем - НОГА- произносим - НАГА, пишем - МОЛОКО - произносим - МАЛАКО, пишем - ПОЛОЖИТЬ - говорим - ПАЛАЖИТЬ, пишем - МОРОЗ - произносим - МАРОЗ, пишем - СЛОВАРЬ - произносим - СЛАВАРЬ
пишем - ДЕЛАЕШЬ - произносим - ДЕЛАИШ, пишем АВТОБУС- произносим - АФТОБУС, пишем - ГРУСТНО - произносим - ГРУСНА

Татьяна, таких примеров множество, все не перечислишь!! ! (говорим - ПИРИЧИСЛИШ)))))))))
Расина Галиханова
Лучший ответ
Татьяна, не сыпь мне соль на раны!!! !

Я работал в школе глухих и как раз это меня интересовало. И появилась своя методика обучения глухих произношению через ранее обучение их транскрибированию слов (как это делается при изучении иностранных языков) . И все получалось, и результаты были. Но там тетки школьные работницы вдруг так взбеленились! !
После того как дети написали в газете, что я их любимый преподаватель, - меня прото сожрали, мне пришлось уйти.

А так конечно жаль, что девочка в 10 классе не знает, что она Л (И) сне (Ф) ская, а не Л (Е) сне (В) ская
Лично, я всегда произношу, так как написано, иначе наш русский язык, может превратится в подобие украинского или белорусского, типа как слышу, так и пишу. Не надо коверкать корни русского языка.
Алена Романова
Екатерина Ткаченко Интересное мнение, вот пишут ПОДЪЕМ в смысле встать с кровати, Вы так и произносите "Е" ?
Татьяна Коломийцева вот именно если произносить так как написанО тО будешь пОхОж говором на батюшку, и есть большая разница между принципом говорить как написано и писать как слышишь! І не треба ображати українську мову!!!
Санёк Ахмадеев говорить, молоко - тоже через О произносите????Сомневаюсь)))))))
Валерия Владимировна украинскому редукция безударного О как раз и не присуща (а в белорусском она, по-моему, уже закреплена в орфографии)
то есть, чтобы превратить русский "в подобие" нужно поступать так, поступаете вы - "произность, как написано"
Амин Хамраев извините, но это сооооооовершенно не по-литературному будет!!!!вы как раз таки исковеркаете русский язык!...
Танечка! ВЫ слышите как все.. . и даже лучше!
А глухие - это другие. . это кто слышит, но не понимает.. . :)))
Екатерина Ткаченко Это наше правительство наверно, и телевидение - просим субтитры - нас не слышат, и у ТВ на это денег нет (.
Почитайте вот
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Фонетика_русского_языка
В части "Позиционные изменения звуков"

И вот
http://morfema.ru/publ/15-1-0-16
Екатерина Ткаченко Благодарю за ссылки , но там очень сложно ( Придется грызть гранит науки, боюсь последние зубы поломать, уже многих не хватает ((
частник - чясник, приветствую-привецтвую, друг-друк.. . ну и там всякие безударные О, про которые написано выше.. . если что (кстати произносится как ШТО) вспомню такое, то напишу ещё... )
Никита Павлов
Таких слов много
Пишем солнце, говорим "сонце"
здравствуйте, говорим "здраствуйте"

безударное О произносим чаще как а
"халадильник"
это явление даже называется аканье
в некоторых регионах наоборот, вместо а произносят о
- оканье
могут сказать "мошина"

Часто звонкие звуки произносим как их глухие аналоги. "марос" вместо мороз, "снек" вместо снег
Федя Пашко
Екатерина Ткаченко Просто и доходчиво - понятно !
Вот приведу с изрядным ражем
Примеров много больше ста.
В тетрадке будет ЧУВСТВО, скажем,
И будет ЧУСТВО на устах!: )
Данил Киселёв
Иногда слова пишутся иначе, чем произносятся .Например в слове солнце произносится буква Н хотя, пишется Л . Или, например в слове колено произносится А, а пишется О. И т. п. Не зря наш русский язык считается самым сложным языком в мире.
Aleksandr Klementjev
молоко - малако
праздник - празник
грустный - грусный
гриб - грип
Егор Казанцев
Часто сочетание букв ЧН произносится как Ш Говорят ДЕВИШНИК (а не девичник) , КАНЕШНА (а не конечно) , МУЩИНА (а не мужчина)
Daniy Slepova
Tomas Tomas А в Москве и южнее - так вообще ДиВИШНИК! )))
Какая разница для глухих-в большинстве, не разговаривают. И даже говорящие часто искажают слова.
Слово солнце пишется правильно, а к противоречию неслышащих, как иностранцев, они могут заблудиться по произношению речи. Например, слово соня или сонливец, вот подобно тому, что произносит сонце. Итак нужно закрепить толковый словарь старательно, внимательно слушать тексты и контролировать диктанты.
Диана Коваленко внимательно слушать тексты :)))))))))))))

Речь идет о ГЛУХИХ!!!!
Мои некоторые друзья (не скажу имена) ) обычно пишут такие эти слова. Например, получил смс от друга, его слова: Здарофа. у меня пахмель. угасти пива
по украински солнце - сонце. когда я устно общаюсь с людьми на русском языке, я всегда говорю "солнце", по всем правилам русской лингвистики. когда я общаюсь на украинском, я произношу "сонце". я считаю, что в любом языке необходимо соблюдать лингвистические правила
Александр Разживин главное букву Л погромче произносить)))
Да, это так!!!! Например слово КОСА произносится КАСА! и ТАК КАЖДОЕ ДЕСЯТОЕ СЛОВО!!!!
Екатерина Ткаченко Спасибо, я не знала, но какая КОСА так произносится - которой косят или которую заплетают? Или обе?
да, правельно, всегда так было
Расина Галиханова правИльно - от слова ПРАВИЛО!
конечно, Вы правы! таких слов очень много
Да, конечно, в русском языке многие слова произносятся не так, как пишутся. Это нормально, нормативно закреплено в таком разделе лингвистики, как орфоэпия.
Нельзя говорить так, как пишется - это не принято. Есть литературное произношение и простонародный говор. Например, закреплено литературное произношение слова "вода" как "вАда".
Многие регионы России отличает свой говор. Его жителей легко определитпо этому акценту в произношении.
Именно произношение выдает иностранцев - им сложно усвоить сразу орфоэпию, поэтому они говорят так, как написано.
Екатерина Ткаченко Поэтому и глухих часто принимают за иностранцев - у многих акцент.
Читайте комментарии безграмотных носителей языка, чтобы понять. Такие комментарии часто встречаются на ютуб. Но в любом случае, когда я читаю подобные комментарии вслух, я не слышу русской речи. Тот, кто утверждает, что молоко читается как малако не совсем прав. В данном случае звук [а] не открытый, а закрытый. Что-то среднее между [а] и [о]. Произноситься молоко как [ м^л^ко], где [^] похож на выдох. Безударная о произносится без округления губ, почти неслышима.
Аналогичная ситуация со словом ЛЕСТНИЦА - произносим ЛЕСНИЦА