Nurik Isakov

Что такое Хеджирование? Объясните на простом примере?

Андрей Монахов

Хэджирование, это страхование сделки противоположной сделкой.

Простой пример.
Допустим, две валютные пары сильно коррелируют между собой, то есть статистически часто их цены одновременно идут вверх или одновременно идут вниз. И Вы обнаружили, что прямо сейчас цены на эти валютные пары идут наоборот разнонаправлено. Например, цена первой пары растет, а второй пары убывает. Значит, рано или поздно, но такой ситуации не будет. Или цена первой валютной пары подстроится под поведение второй пары и начнет убывать. Или, наоборот, цена второй валютной пары подстроится под поведение первой валютной пары и начнет возрастать. То есть, какая-то одна из этих валютных пар обязательно развернется в другую сторону.

Идея хэджирования состоит в том, что Вы в такой ситуации продаёте первую валютную пару и одновременно покупаете вторую валютную пару. Вам нужно только математически правильно посчитать сколько процентов своих средств надо вложить в первую сделку и во вторую сделку. Например, если приведенные к одной валюте цены двух этих валютных пар на момент сделки являются равные, то Вы разбиваете свои средства в отношении 50% на 50%. В этом случае при любом сценарии Вы всегда будете в плюсе. (Хотя не всегда этот плюс будет достаточно большим, чтобы быть больше комиссии брокера или его спреда. )

Если в этом примере сделать разбивку не 50% на 50%, а другую, то может получиться и минус. Например, если в продажу первой валютной пары вложили 70%, а развернулась не первая, а вторая пара, то прибыли от второй валютной пары может не хватить на покрытие убытков по первой валютной паре.

Поэтому самое правильное при хэджировании, это правильно расчитать то, как надо разбить свои средства для проведения сделки. Разбивка зависит от цены лота, соотношении цен двух валютных пар в одной валюте и от величины расхождения цен валютных пар. Из-за квантовости лота порой невозможно подобрать необходимое разбиение, особенно при маленьком депозите.

Источник: http://my.mail.ru/community/quanter/multipost/53070000B5F6400A.html

Юлия Семёнова

Вы заключаете с поставщиком договор о том, что непременно купите через полгода у него партию карандашей по сегодняшней цене, допустим по 5 рублей коробка. И ни вас ни его не волнует, что через полгода эти карандаши будут стоить по 10 рублей или по 2 рубля. Вы купите по 5. Правильно ли вы рискнули покажет время: выгодно или убыточно сработал договор.