Алексей Федосов

Скажите, а учебники финансовые рынки и институты и финансы и кредит это одно и тоже?

Сергей

Нет, совсем не одно и то же! В учебнике "Финансы и кредит" (или "Деньги, кредит, банки") рассматриваются деньги, денежное обращение, денежная система; финансы, финансовая система; кредит и кредитная система.
А в другом соответвенно рассматриваются финансовые рынки (валютный, фондовый) и институты (банки, биржи, страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды) .
Хотя в некоторых учебниках с названием "Финансы" есть глава, посвященная финансовым рынкам и институтам.
В общем, вы определитесь, что вам нужно.