Анастасия

На каком основании можно отказать клиенту в посещении заведения?

Было несколько раз неадекватное поведение, однако нет подтверждения этому. Подавал на нас в разные инстанции несколько раз заявление, однако закончилось просто мелким штрафом нам. Может ли заведение использовать "черный список" и на основании его не пускать определенных людей в заведение? Законно ли это?

Штраф наложили не из-за него. Там в кухне было по мелочи пару нарушений. Это обычное дело для заведений - ни одна проверка не заканчивается без штрафа. А на него как раз они сами из роспотрепнадзора сказали, что он какой-то странный, неадекватный. Истерил у них в кабинете и так далее. При этом человек этот ходит каждый день к нам. Ещё наводили на него справки - он наркоман к тому же и периодически подсаживается обратно на наркоту. Вообще его можно выгнать и не пускать в заведение, если вызвать охрану и полицию, и чтобы они запротоколировали. Но я боюсь он просто козни начнёт делать, пытаться нам насолить через всевозможные инстанции.

Фе
Федор

штраф наложили, значит у него не такое уж и адекватное поведение.
в чем же состоит его неадекватное поведение?

З* Светлана

Ни на каком. Общественное заведение на то и общественное, он не в квартиру к вам в гости набивается, а в ваше кафе или что вы там имели в виду. Есть противоправные действия с его стороны - выгоняйте, полицию вызывайте. Но не пустить в следующий раз вы не вправе, что и доказано наложенным на вас штрафом.

Евгений Адамов

Вполне можно создать черный список, но нужно хорошее подтверждение того, что человек неадекват (Скрытая камера с записью того, что человек буянит). А пока только терпеть.

Светлана Тазина

В следующий раз, как начнет буянить, вызовите наряд полиции, чтобы все было запротоколировано.