1111111
1111111

кот мейн кун-туалетный вопрос

в общем не могу понять что не так делаю. купили кота мейн кун. подросток уже наверно. 8 мес. у заводчика ходил на лоток БЕЗ наполнителя (сетка) . приехал ко мне вечером. забился за шкаф и только если его достать оттуда он вылазил. суток 2,5 не ходил в туалет и вот на 3 день описался на детском стульчике д/кормления. причем действительно описался, т. к спал и полилось. я перепугалась, ругать не стала, просто стала чаще его носить на лоток. Он днем гуляет где хочет- ночью закрываю в комнате 8м. кв. Миска стоит в одном углу, лоток в тихом спокойном месте в другом углу. Но с наполнителем. После того как описался я на ночь того же дня разгребла наполнитель в лотке по бокам и утром он сделал все дела там. радостно было. в сл. ночь ничего. утром мяукал истошно. опять разгребла наполнитель-тут же сходил. но вот уже с субботы утра ничего. пьет/ест отлично. но не ходит в туалет. поставила второй лоток (наследство от предыдущего кота) с решеткой. но тишина. он если бы хотел то просился бы, а тут нет. в общем целом веселый. но жара у нас под 35 в тени. на солнце вообще молчу. и почему он не хочет на наполнитель ходить (пробовала все виды что только есть) что не так я делаю или что не так с котиком? все же 3 дня уже терпит.

они были в отдельной комнате у заводчика. почитала что первое время нужно ограничить пространство. днем то он по всей квартире ходит-на ночь прикрываю. а вытаскивала я его чтоб погладить и поговорить с ним, в полной тишине. как только стала вынимать так он более успокоился и стал выходить,

АФ
Александр Фокин

если кот ходил у прежних хозяев справлять нужду БЕЗ наполнителя, то возможно он просто привык уже, и наполнитель для него, как чужеродный объект. Например, на ковер то он не сможет намеренно наделать, так же и с наполнителем. Лично у меня 2 примера: у родителей кошка (завели при мне еще) - ходит в туалет только БЕЗ наполнителя... Будет орать, но с наполнителем не пойдет... А у нас с мужем, кота (еще маленьким) , прежние хозяева сразу приучили ходить в наполнитель. Если наполнителя нет в лотке, он никогда туда не сядет! Убирайте наполнитель, кормите хорошо котика, играйте. Адаптируется и все будет в порядке.

Toshka
Toshka

Надо было его лоток забрать, сейчас у него стресс, привыкает. Не надо его закрывать - пусть гуляет свободно везде

AG
Arsen Gevorgyan

описался потомучто хотел но не знал где. А не ходит потомучто не нравится место запах. Теперь где он описался он туда будет по запаху ходить

SS
Svetlana Starikova

У кота и так стресс из-за переезда, смены дома и хозяев, а вы еще и непривычный лоток с наполнителем ему поставили. Зачем, если он был приучен к лотку с решеткой? Непонятно. И где стоял у заводчика лоток? В туалете? Возможно, коту не нравится справлять нужду в том же помещении, где он спит. В общем, надо было сразу создать ему условия, максимально приближенные к тем, что были у заводчика. Теперь экспериментируйте с лотками и наполнителями и надейтесь, что адаптация скоро закончится.
Еще непонятно, зачем его вытаскивать, когда он прячется, и закрывать его на ночь. Этим вы только усиливаете стресс.

PS
Pavel Simindeyev

У меня такая-же фигня была с котенком. У меня тоже мейн-кун жирый. Мой писался на белый ковер, оказалось просто надо было ему показать где находиться его туалет. Сейчас все нормально, ходит на туалет с наполнителей.

ЭО
Эмилбек Осконбаев

Странно, что он до сих пор не адаптировался в квартире. Мои уже ч/з сутки носятся как кони, как тут всю жизнь и жили. У заводчика не выясняли, по какой причине продается такое взрослое животное? До 8 месяцев кот мог засидеться только в двух случаях: оставляли себе в разведение, но выросло не то, что ожидалось и по причине возврата
покупателем. Не возвращали-ли его уже владельцы, которые приобретали кота до вас? И если кот уже продавался, то какие причины возврата?

Похожие вопросы
если можно завести кота если есть шиншила а если я хочу мейн куна? все ответили что можно а если мейн кун
Вопрос только для тех, у кого дома живет кот породы мейн кун. Сильно ли линяют мейн куны? ? Шерсть будет везде??
Где купить кота мейн-куна недорого...
Можно ли из обычного кота сделать подобие Мейн Куна
как васпитывать мейн куна. как васпитывать мейн куна по характеру
Как называется окрас кота? (Мейн кун)
Что будет если скрестить мейн-куна с обычным котом или котом другой породы?
туалетный вопрос мейн куна
можно ли спаривать мейн куна с обычным котом?
Вопрос по мейн-кунам!