кот мейн кун-туалетный вопрос

в общем не могу понять что не так делаю. купили кота мейн кун. подросток уже наверно. 8 мес. у заводчика ходил на лоток БЕЗ наполнителя (сетка) . приехал ко мне вечером. забился за шкаф и только если его достать оттуда он вылазил. суток 2,5 не ходил в туалет и вот на 3 день описался на детском стульчике д/кормления. причем действительно описался, т. к спал и полилось. я перепугалась, ругать не стала, просто стала чаще его носить на лоток. Он днем гуляет где хочет- ночью закрываю в комнате 8м. кв. Миска стоит в одном углу, лоток в тихом спокойном месте в другом углу. Но с наполнителем. После того как описался я на ночь того же дня разгребла наполнитель в лотке по бокам и утром он сделал все дела там. радостно было. в сл. ночь ничего. утром мяукал истошно. опять разгребла наполнитель-тут же сходил. но вот уже с субботы утра ничего. пьет/ест отлично. но не ходит в туалет. поставила второй лоток (наследство от предыдущего кота) с решеткой. но тишина. он если бы хотел то просился бы, а тут нет. в общем целом веселый. но жара у нас под 35 в тени. на солнце вообще молчу. и почему он не хочет на наполнитель ходить (пробовала все виды что только есть) что не так я делаю или что не так с котиком? все же 3 дня уже терпит.

они были в отдельной комнате у заводчика. почитала что первое время нужно ограничить пространство. днем то он по всей квартире ходит-на ночь прикрываю. а вытаскивала я его чтоб погладить и поговорить с ним, в полной тишине. как только стала вынимать так он более успокоился и стал выходить,

Александр Фокин

если кот ходил у прежних хозяев справлять нужду БЕЗ наполнителя, то возможно он просто привык уже, и наполнитель для него, как чужеродный объект. Например, на ковер то он не сможет намеренно наделать, так же и с наполнителем. Лично у меня 2 примера: у родителей кошка (завели при мне еще) - ходит в туалет только БЕЗ наполнителя... Будет орать, но с наполнителем не пойдет... А у нас с мужем, кота (еще маленьким) , прежние хозяева сразу приучили ходить в наполнитель. Если наполнителя нет в лотке, он никогда туда не сядет! Убирайте наполнитель, кормите хорошо котика, играйте. Адаптируется и все будет в порядке.

Toshka

Надо было его лоток забрать, сейчас у него стресс, привыкает. Не надо его закрывать - пусть гуляет свободно везде

Arsen Gevorgyan

описался потомучто хотел но не знал где. А не ходит потомучто не нравится место запах. Теперь где он описался он туда будет по запаху ходить

Svetlana Starikova

У кота и так стресс из-за переезда, смены дома и хозяев, а вы еще и непривычный лоток с наполнителем ему поставили. Зачем, если он был приучен к лотку с решеткой? Непонятно. И где стоял у заводчика лоток? В туалете? Возможно, коту не нравится справлять нужду в том же помещении, где он спит. В общем, надо было сразу создать ему условия, максимально приближенные к тем, что были у заводчика. Теперь экспериментируйте с лотками и наполнителями и надейтесь, что адаптация скоро закончится.
Еще непонятно, зачем его вытаскивать, когда он прячется, и закрывать его на ночь. Этим вы только усиливаете стресс.

Pavel Simindeyev

У меня такая-же фигня была с котенком. У меня тоже мейн-кун жирый. Мой писался на белый ковер, оказалось просто надо было ему показать где находиться его туалет. Сейчас все нормально, ходит на туалет с наполнителей.

Эмилбек Осконбаев

Странно, что он до сих пор не адаптировался в квартире. Мои уже ч/з сутки носятся как кони, как тут всю жизнь и жили. У заводчика не выясняли, по какой причине продается такое взрослое животное? До 8 месяцев кот мог засидеться только в двух случаях: оставляли себе в разведение, но выросло не то, что ожидалось и по причине возврата
покупателем. Не возвращали-ли его уже владельцы, которые приобретали кота до вас? И если кот уже продавался, то какие причины возврата?