Станислав Бушев

Как нужно платить художнику налоги, когда он работает "сам на себя" и зарабатывает, например, больше 300 тыс. руб в год?

Андрей Гусев

процент вроде для всех один, или нет?

Юлечка Мусатова

Зависит ни как работает, а как получает деньги. Если налом, то вместо налогов можно нарисовать красивый фак и выставить его в окно. Если на карту, то нужно доказать, что это возврат беспроцентных долгов, а деньги у Вас от продажи бриллиантов, которые Вы хранили с перестройки. И нарисовать большой фак, какой сейчас дума рисует всем нам вместо пенсии.

Ек
Екатерина

Налог на доходы физ лиц составляет 13%. Для того, чтобы платить налог, нужно, чтобы у вас был договор на оказание услуг, акт о приёмке работ заключенные между вами и заказчиком. Тогда, вы до конца апреля следующего года идёте в налоговую, подаёте декларацию и платите 13% с того, какую сумму вы показали в декларации. Если вы ИП (у вас должен быть расчётный счёт в банке, для совершения операций и обоснования того, откуда у вас деньги, договоры с заказчиками ) и работаете по УСН, ОКВЭД 92. 31 .1 у вас Создание произведений искусств, то вы, так же до конца апреля сдаёте декларацию в налоговую, платите 6% + сбор в Пенсионный фонд.