Сергей

Помогите написать тему произведения Собачье сердце Очень срочно! Заранее спасибо 🙂 Очень нужно

Саша Гуров

Написана в 1925 году, впервые опубликована в 1968 году одновременно в журнале «Грани» (Франкфурт) и журнале Алека Флегона «Студент» (Лондон). В СССР в 1960-е распространялась в самиздате.Впервые повесть была опубликована в СССР в 1987 году в 6-м номере журнала Знамя. Повесть неоднократно переиздавалась. Выдающийся хирург профессор Филипп Филиппович Преображенский достиг замечательных результатов в омоложении. Продолжая свои исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке собаке человеческих гипофиза и семенников. В качестве подопытного животного оказался бездомный пёс Шарик. Результаты операции превосходят ожидания — Шарик принял человеческий облик. Однако произошло не только физическое, но и психологическое очеловечивание, в результате которого Шарик стал чудовищным грубияном и пьяницей, подобно донору пересаженных органов — Климу Чугункину. История с собакой стала известна не только в медицинских кругах, но и стала достоянием бульварной прессы; Шарику, не смотря на возражения профессора, были выданы документы на имя Полиграфа Полиграфовича Шарикова. В конце концов, Шариков написал донос на Преображенского и Борменталя, который попал через одного из пациентов в руки профессору. Тот приказал Шарикову выселяться из квартиры, на что Полиграф Полиграфович ответил отказом, достав револьвер. Но тут же Шариков был обезоружен Борменталем.