Анастасия Лебедева

Скажите, пожалуйста, если мне 17 лет а другу 18 то нужно ли согласие обоих родителей овыезде ребенка (меня) за границу?

Ма
Маша

От одного из родителей достаточно.

Наталия Пахомова

Гражданство свое забыли указать. Для граждан РФ согласия одного родителя достаточно для пересечения границы, но недостаточно для получения визы

Андя

Требуется наториально заверенное разрешение от обеих родителей, если ехать предполагаете в Европу.

Марина Алаторцева

Выезд ребенка самостоятельно

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие от обоих родителей или официального опекуна с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации СОВМЕСТНО с одним из РОДИТЕЛЕЙ, согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.