Юлечка Мусатова

согласие от родителей на регистрацию ребенка

в каком законе прописано, что согласие на прописку ребенка (16 лет) должно быть нотариально заверенным, если родители прописывают его к дедушке в др. город и не могут присутствовать при подаче документов? Подходит ли ксерокопия согласия или нужно предъявить оригинал?
Кто знает, подскажите конкретную статью, в которой говорится об этом.

Оксана Максименко

Ни в каком законе такого требования нет. Ни про обычное согласие, ни про нотариальное. Перечень документов вполне четкий.

Алена Пажетных

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p539
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Ксерокопия заверения нотариусом подойдет