Евгения Романова

какое из определений географического детерминизма более точно выражает его сущность?

а) это учение, признающее влияние географической среды на развитие общества;

б) это учение, признающее географическую среду определяющим фактором развития общества;

в) это учение, отрицающее влияние географической среды на развитие общества;

г) это учение, утверждающее ведущую роль общества в развитии природной среды.

Байрам

б)
Посмотри в википедии.