Александр Вяткин

В договоре предусмотрена пеня 0.3 процента от просроченной задолженности. НА суде хотим уменьшить пени на основании

на основании ст. 395 гк рф. Возможен ли такой подход и уменьшит ли суд пени на основании приложен ого расчета? Основная сумма была 2 с небольшим миллиона, а пеня выходит порядка 700 тысяч рублей. Признает ли суд такие пени явно несоразмерными, поскольку сумма основного долга выплачена полностью в срок, а пеня начислялась на ежемесячные платежи? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СО ССЫЛКОЙ НА ПРАКТИКУ ЕСЛИ ВОЗМОЖНО!

договор был с муниципалами. по итогам открытого аукциона. изменять договор они отказались.

Ольга Филиппова

суд ВПРАВЕ уменьшить. Я думаю, что 700000 пени при долге 2000000 - это охренеть какие проценты. 0,3% в день что ли было?
Уменьшат я думаю. Вы главное заявите об этом.

Снежана Рябухина

А я на месте судьи задал бы вам вопрос: А вы при подписании договора задумывались о размере пени?
Ссылайся на кабальное условие в связи с тем что это контракт.... изменять его условия сторонам не допускается....

Ка
Каин

Всё должно было быть написано в договоре. Читайте и считайте.