Alex Korn

Может ли быть предусмотрено договором об учреждении ООО, что споры между участниками рассматриваются в третейском суде?

Оксана Бажанова

Лучше всего подальше от города на лесной полянке.

Елена Погорелова

можно
Компетенция третейского суда основывается на соглашении сторон. Третейское соглашение может быть заключено в виде третейской оговорки в договоре (раздел "Порядок разрешения споров") или в дополнительном соглашении к
действующему договору. Также третейское соглашение может быть заключено в
виде отдельного письменного соглашения. Такое соглашение возможно
заключить на любой стадии спора, в том числе если дело уже находится в
государственном суде (до принятия решения в первой инстанции).

Диман

Между собой учредители могут спорить где угодно и могут предусмотреть любой порядок разрешения своих споров.