Оксана Блохина

какая порода собак может отдать жизнь за человека? я вот думаю лайка

сразу говорю, это не немецкая овчарка, так как немецкую овчарку учат этому, она на автомате не думая

я почему спрашиваю, забыл, либо это лайка, либо хаски, вот из них кто то может отдать свою жизнь за хозяина,

короче в пизду вас всех, никто не знает, печально, не любая собака может вступить в драку с огромным медведем. да бы защитить своего хозяина, другие же будут просто лаять и отбегать

Виктор Нащинский

немецкая овчарка

Алексей Иванов

Преданность и "самопожертвование"собаки от породы не зависит. Это уникальный дар, и обладать им может собака ЛЮБАЯ.

Дмитрий Мельниченко

лайка не будет драться с медведем, ее задача медведя держать на месте, а не завалить в одиночку, она как раз будет лаять и отбегать, да и хаски на медведя не полезет, что лайке, что хаски своя шкура дороже, хотя и среди этих пород бывают собаки готовые защищать хозяина до конца, как и среди других пород и беспородных, самопожертвование не зависит от породы.

Два По

любая любящая своего хозяина србака.

Фаина Маткина

Это не от породы зависит, а от ВОСПИТАНИЯ и от характера собаки!!!

Юля Брод

Посмотри сериал Комиссар Рекс. И убедишься что Немецкая овчарка самая преданная...

Михаил Кучинов

И Лайка и Хаски. Вообще любая собака, любящая своего хозяина. Глупый вопрос!

Арина

мне кажется, это рабочий питбуль, которого выставляют на бои. Помирать будет, но когда его полуживого хозяин/хозяйка на руки возьмёт - хвостом вилять ещё как будет . Меня тронул этот момент.
Или помрёт на ринге - слыша надеющийся до последнего голос хозяина ..ужасно

Светлана Байкова

Я считаю Лабрадор. Они самые преданные собаки и самые самые...)

Евгений Суворов

Не всякую немецкую овчарку этому учат, и она прекрасно может думать. А вообще - любая собака может.

Елена ***

это от породы никак не зависит. как воспитаешь, так и будет. не все же собаки рождаются сами умными и немецкую овчарку не всегда надо учить.

Екатерина

Так лайка облаивает и вцепляется в медведя не для защиты хозяина - его при этом рядом может и вообще не быть (когда проходят испытания, лайки скачут вокруг медведя, забыв про хозяина начисто - в это время с ним можно делать что хочешь, от медведя не отвлекутся) . Это не лайка и не хаски. Сознательно защищать хозяина могут собаки разных пород, иногда и беспородные, и не всегда их этому кто-то учил. Только вот даже очень преданная и любящая хозяина собака вовсе не обязательно обладает нужными для защиты качествами - может проявлять агрессию к постороннему объекту, уметь как следует кусаться, терпеть боль. Это совершенно не говорит о том, что она не любит хозяина - просто этих качеств нет от природы. Случай, о котором знаю достоверно - это когда скотч-терьер, запинываемый хулиганами, до конца защищал свою маленькую хозяйку и погиб. Его никто этому не учил, он делал это сознательно. Собака небольшая, охотничья, с коротенькими лапками, но оказалась сообразительной и отважной (опять же, это не говорит о том, что эти качества могут быть у каждой собаки этой породы) . Все собаки разные.

Мария Николаева

Стаффорд и тибетский мастиф)

Nastya

как это немцев этому учат???? у немцев борьба именно с человеком в крови. не с медведем. как у лайки-а с человеков, на занятиях учат управлять немцем в состоянии агрессии. я бы вообще близко не ставила на лайку при охране и защите человека, к тому же у знакомого. который держаит немку моего разведения и двух лаек, с лайками постоянные проблемы-охрана нулевая. да еще немка периодически в кровь п.... т этих охоничьих))))