Алексей Фоменко

Про "разлочку" телефонов, модемов и прочей привязанной к оператору техники.

Любят наши операторы продавать под своим брендом привязанные к своей сети аппараты.
Само собой, эта блокировка легко снимается: либо тем же оператором за определенную плату, либо сторонними сервисами, предлагающими купить код разблокировки за 150-200 рублей.
Но где-то же их берут, коды эти? Вот по этому поводу инфы не нашел совершенно. Одно дело — оператор, но сторонние сервисы умудряются как-то добывать коды буквально мгновенно, в любое время суток на основании только IMEI аппарата и ID провайдера.
Собственно: откуда?

Черт возьми, да я знаю, что их разблокируют. Я в курсе про программаторы, которые умеют это делать 🙂 Их можно купить и в "ручном режиме" продавать коды разблокировки, не спорю.

Я не понимаю, откуда эти коды берутся на сайтах, причем мгновенно.
Значит, не только программаторы их считать умеют? Но описаний того, как именно происходит расчет, в рунете нет.
С трудом верится, что кто-то ухитрился связать такой девайс с сайтом торговой площадки для работы в автоматическом режиме. Еще более с трудом — в терабайтные базы данных, нагенерированные этими девайсами.

Вера Коновалова

Код разблокировки получается путем проведения неких математических операций с кодом IMEI и кодом оператора. Телефон проводит те же вычисления и сравнивает результат с кодом разблокировки, который ему подсунули. Если совпало, аппарат разблокируется. Это то же самое, как проверка цифровой подписи. На современных компьютерах делается мгновенно. Т. е. эти коды ни откуда не берутся, а вычисляются на ходу.

Ilya Khangireev

не нашёл? в инете полно разнообразных инструкций.