Евгений Симбирцев

Такое дело. Учусь в вузе на очке на платной основе. Подавала в этом году документы в другой вуз на заочку бюджет.

Так вот, там для зачисления требуют оригинал аттестата и сертификата егэ. Но моё нынешнее учебное заведение не хочет отдавать оригиналы. Слышала, что по идее на договорную основу обучения можно принести заверенные нотариусом копии. Но в деканате говорят, что этот закон действует только для поступающих в 2014 году (а я на очку поступила в 2013), мол, на меня не распространяется. Так ли это? Или они не правы и я могу, забрав аттестат, оставить заверенные копии?

Ирина Крошкина

Поступление в другой вуз - это уже второе высшее образование, которое НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ. В России второе высшее всегда платное, независимо от того, каким (платным или бюджетным) является первое. Поэтому у Вас и требуют оригиналы документов, чтобы убедиться, что Вы поступаете в вуз впервые . Оригиналы должны находиться в вузе, в котором Вы получаете первое высшее, в течение всего срока обучения в нем, и они совершенно на законных основаниях их Вам не отдают. Это и есть механизм защиты от таких вот желающих удовлетворить свою блажь (а второе высшее - это именно Ваша блажь) за счет государства. Так что, или платите за второе образование, или отказывайтесь от него.