Мария Саркисян

Как бороться со стробом от вспышек при видеосьёмке на фотоаппаратах DSLR?

Ольга Смирнова

Практически - ни как. По одной простой причине. У фотоаппаратов считывание инфы с матрицы идёт ПОСТРОЧНО. Всякий якобы прогрессив на ФОТОаппаратах - это обман.
На ВИДЕОкамерах считывание ВСЕХ строк идёт действительно ОДНОВРЕМЕННО (прогрессив) или чёт/нечет (интерлейс) , у ФОТО - (повторюсь) от первой до последней ПО ОЧЕРЕДИ. Из-за этого же ещё и поганый роллинг-шаттер лезет.
Как вариант: увеличить выдержку при видеосъёмке. Да-да, при ВИДЕОсъёмке тоже есть время работы затвора, но при этом мы рискуем получить смазанную картинку.