Юлия Семёнова

можно ли по социальной карте (пенсионное и т. д. ) проехать на электричке? или надо билет покупать?

Сергей Боровый

Предъявляете соцкарту в кассу - и вам дают либо бесплатный билет, если имеете право, либо за полную стоимость. С одной соцкартой без билета через турникет не пройдёте, и по-любому будете считаться зайцем.

Льготы имеют лишь пенсионеры своего региона, да и то не все категории, порядки везде разные.

Умилил ответ "Лучше воспользоваться маршруткой - быстрее и дешевле". И не быстрее, и не дешевле, а главное - вероятность доехать до места живым не так велика.. . маршрутки - это вообще не транспорт, а способ извлечения денег из мазохистов и тех кому надоело жить.

Алексей Аверкин

Билет надо, хоть бы и бесплатный.

Гайрат Жиянов

Билет покупают все, но скидка - только местным пенсионерам, а иногородним - полный билет. Лучше воспользоваться маршруткой - быстрее и дешевле.

Сергей Емельянов

про массовые льготы не слышала по пенсионке . если не герой России только ) Внутри каждого города свои льготы, социальная карта Москвича, допустим, будет недействительна в Новосибирске - там свои социальные карты есть

Анна

Нет, турникеты на социальные карты не реагируют, даже если её обладателю положены соответствующие льготы. Если станция с турникетами - то обладатель права бесплатного проезда должен получит в кассе бесплатный билет (вне очереди) и сунуть его в турникет.
Если турникетов нет - льготник может ехать без билета, и безденежный билет ему оформит контролёр на основании его соц. карты.

Эдуард Евстигнеев

Билет надо брать в кассе, точнее пробивать карту, так как ввели новый закон, что если не пробили карту в кассе, штраф 100 рублей.