Митя Львов

Что происходит со стеклом?

Разбирали старый фундамент, основание которого было выложено из больших камней. Эти камни были взяты после разборки стекольной печи (т. е. в ней наревали, расплавляли и проводили подобные операции со стеклом) . Соответственно на этих камнях осталось расплавленное стекло. Примерно 3-4 см толщиной.
Фундамент простоял больше 20 лет и не был использован по назначению. Залито все было на совесть, долбили перфоратором. Когда вскрылся один из больших камней, оказалось, что стекло, покрывавшее камень, похоже на мокрый снег: рыхлое, мягкое, без осколков. При чем, не во всех местах оно принимает такую форму. Собственно вот и назрел вопрос.

Петр Коновалов

нагрев охлаждение вот и потрескалось

Юлия Спиридонова

промерзание грунта и камня раскрошили в порошок который слежался

Co
Constantin

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диоксид_кремния
Там читай про химические свойства.
Вероятнее всего, где стекло размягчилось, был по какой-то причине выход плавиковой кислоты (фтороводород) или её солей. Или даже выход любой щёлочи - при долгом воздействии тоже будет заметно. Не обязательна высокая концентрация в растворе - при длительном воздействии сойдёт даже из дождевой воды.

Николай Пилюгин

Фото бы, а то описание не очень конкретное.
Скорее всего, это оксид кремния, выпавший из-за охлаждения о стенки печки...

Екатерина

это наверное порошок оксидный который из шихты просыпался возможно спекся немного

или капли