ОК
Ольга Король

Почему происходит неприятный звук когда трёшь пенопластом о стекло?

Марина

Идут обходчики вдоль железнодорожных путей. Тут проносится мимо них электричка, и оттуда вылетает мужик. Ну, они подбегают к нему, смотрят - вроде живой. Очухался мужик, подняли его, спрашивают:
- Мужик, ты как?
- Да ничего...
- А как так получилось-то, что ты из электрички вылетел?
- Ребята, не знаю, ей-богу... Сижу себе тихонько у окошка, никого не трогаю, пенопластом по стеклу возюкаю...

Оленька Москва

Всякий скрип инстинктивно ассоциируется с разрушением твердых тел. А разрушение связано с убытком, препятствием и опасностью, иногда смертельной.