Rashad Sariyev

Если подлодка будет покрыта пенопластом она станет невидимкой для эхолотов? Ведь от пенопласта звук не отражается.

Виталий Баранецкий

Борьба : щит и меч. Было есть и будет.

Естественно, покрытие другое (пенопласт - слабоват) , но есть. С одной стороны
сонары, с другой – борьба с шумами. Есть спец подлодки ( у мерикосов, думаю не
ток у них)) ) подкрадываются к лодке и записывают спектр частот винтов … для
будущего опознания : вдруг – чё 🙂

Технологии стелс … все применяется, чтоп не раскрыться 🙂

Alexandr Biryukov

Думаю, что даже если пенопласт и поглощает ультразвук, то в силу своей малой плотности он после первого-же погружения метров на 50-100 спрессуется, и ультразвукопоглощающих свойств лишится. Но это теоретически, а практически - подводная часть любого судна достаточно быстро обрастает всякими ракушками, которые очень хорошо ультразвук отражают, а отчистить их можно только вместе с этим пенопластом.

Артём Пышкин

нет не станет. на сером фоне экрана эхолота лодка отражающая звук видна как светлое пятно, а лодка поглощающая звук - как темное пятно. и при чем тут эхолот, лодка сама издает звуки и главным образом своими винтами и их улавливают акустические приемники. лодка покрытая снаружи пенопластом будет ,,звучать, , как оркестр. корпус лодки звукоизолируют но изнутри, а вот винты никак не звукоизорируешь.

Гульнара Хабирова

Боюсь, при скоростях, свойственных современным подводным лодкам, с таким покрытием она быстро станет заметна акустикам.

Ольга Ефремова

звук отражается и от границ раздела сред.

Aza Yuldashev

А что звук сквозь проходит пенопласт? Доходит до подлодки и отражается от неё

Ирина Дроздова

эхолокатор фиксирует расстояние неоднородности в воде - всё видно, даже температура видна