Максим Плуталов

кем может работать бакалавр "прикладной математики и информатики"?

Munira

1. Программистом.
2. Математиком. 🙂

Прикладные математики бывают разные: может быть глубокая математическая подготовка, поверхностная программистская, а может быть средняя программистская, средняя математическая. Это зависит от специализации, которую вы на старших курсах выберете и от вуза. Я знаю и тех, кто выбирал абстрактную алгебру и тех, кто выбирал веб-программирование.

Можно выбрать специализацию по теоретической математике - после бакалавриата поступить в магистратуру потом в аспирантуру и дальше уйти в науку либо уехав заграницу либо став преподом в родном универе.

Если специализация именно в прикладной математике:
- оптимизационные задачи (сюда же относится математическое моделирование) - как оптимально что-то подобрать, чтобы снизить затраты
- статистика: есть много данных нужно в них найти закономерность.
- в зависимости от вуза может попасться, что-нибудь экзотическое, например, машинное обучение (это комбинация оптимизации и статистики)
Работа в основном в крупных конторах, где есть какое-нибудь производство (самолеты, автомобили или еще что-нибудь, чем богат ваш город) , НИИ, КБ .

Но большинство народу на старших курсах "прозревает", что их учат чему-то далекому от жизни и сами переучиваются. Мои знакомые выпускники ПМ устроились работать:
- программистами на C++ / С# / Java и т. д. (набейте в поисковик "программист java работа" и посмотрите, чем они занимаются) ;
- веб программистами / верстальщиками (сайты делают) ;
- программистами под айфоны и андройды;
- 3д моделирование (поищите Unit Graphics);
- программистами на 1С (язык программирования для помощи бухгалтерам с их отчетностью) ;
- тестировщиками (это такие люди, которые проверяют работоспособность программ написанных программистами)
- системными администраторами;
(из всего этого списка вы будете знать что-то одно, в лучшем случае два) .
Еще раз подчеркиваю, что скорее всего учить вы это будете самостоятельно (за исключением С++), дома по книжкам. Либо работодатель посмотрит на ваш диплом, где написано, что вы программист, даст вам в руки книжку и будете первый месяц переучиваться на работе, либо на производственной практике. Ну или на курсы пойдете.

Это все лично мое мнение и кто-то может со мной не согласиться. Если вы не любите математику, то лучше не ходите на эту специальность:)

Сергей Пересниченко

ооо если женщина, то в точно не в школу. была у меня такая толстая информатичка около сорока в 9 классе. мозги ебала всем, нервная некоторым мальчикам указывала на недостатки в их внешность. неудачница короч)

Антон

дворником

Сергей Бабыкин

мда, мда.. лучше не надо..

Светлана Мариськина

Специальность обозначает "решение прикладных задач на ЭВМ". Поэтому ты можешь работать
теоретически - программистом, сисадмином, решать научные и технические задачи, поставленные специалистами более высокого уровня и т. п. А практически - никем (по специальности) , если ты не яркий талант/гений в программировании и/или (особенно) в разработке алгоритмов решения прикладных задач. При приеме на работу до сих пор с подозрением относятся к лицам, не имеющим полного высшего образования, особенно к женщинам. Твои шансы возрастут, если ты поступишь в магистратуру и закончишь ее.

Герман Митенков

математик, прграммист

Sa
Sanek

Инженер-математик.
Системный программист.

Математикой нашпигуют по полной, а уровень знаний информатики сильно будет зависеть от профиля направления. Проанализируйте вакансии - очень часто требуются специалисты в разные сферы "с математическим образованием". Из МАИ основная масса студентов ПМИ устраиваются в основном программистами, причем многие еще во время учебы.

Евгений Гладких(Минор)

Виртуальным кощеем