Наталия Немировская

У вас есть такие желания, от которых бы душа пела? Какие? Вы умеете по-настоящему желать?

Клиенты, приходящие к специалисту по психическому и психологическому
здоровью, часто хотят изменить свою жизнь к лучшему. Что для этого надо
сделать?

И всего-то ничего - надо просто делать то, что тебе
нравится, и о чем ты мечтал (а) . И тогда будет все. Будешь чувствовать
себя реализованным, умным, востребованным, и жизнь твоя приобретет смысл
и краски. Но следующий вопрос, который задает клиент: «А как узнать,
чего я хочу? »

Многие приблизительно знают, чего
они не хотят и что их делает несчастными в жизни, а что их сделает
счастливыми, остается загадкой.

Дети в малом возрасте легко
выбирают занятия, которые их приводят в полный восторг, и умеют ими
наслаждаться. Они мечтают без чувства горечи и всегда пробуют то, что им
кажется интересным. Но для взрослого человека на каком-то этапе все это
становится недоступным. Мечты переползают в разряд провокаторов
депрессии, любое занятие, которое вроде бы на подходе к нему кажется
интересным, быстро теряет смысл и свою прелесть. Кажется, что снова
ошибся и совсем не этого хотел.

Когда же люди перестают понимать, что бы они хотели? Случается это постепенно, и часто опять же виновата окружающая среда.
Ребенок,
понятно, живет не в изоляции. У него есть семья, соседи, учителя и
воспитатели, друзья по песочнице, классу и т. п. Есть те, кто его любит и
принимает, а есть те, кто испытывает к нему совсем другие чувства. Но
все они транслируют ребенку, что хорошо, что плохо, и чего нужно в этой
жизни хотеть, а чего - избегать.
Например, в семье профессоров и
ученых не принято хотеть быть поваром или парикмахером. Ну разве только
самым известным и престижным. В семье рабочих не принято быть «заумным» .
Нет, хорошо учиться- это хорошо, но заумничать не надо. Другими
словами, в семьях могут категорически не приниматься какие-то профессии.
Это может быть позорно; просто недосягаемо, а значит, просто потерей
времени; часть работ приравнивается к лентяйству и халяве; часть
приписывается к профессиям сексуальных меньшинств и т. п.

Что чаще диктуется детям? «Надо заводить семью» ,
«Надо зарабатывать много денег» , «Надо быть начальником» . А дальше -
каким именно начальником, сколько именно денег зарабатывать, каким быть
отцом и мужем или матерью и женой; «Будь тихим и не претендуй ни на что,
слава тебя найдет» ; «Рви когти и иди по головам, нет ничего важнее
успеха, люди не в счет»... .

Не обязательно родители говорят об этом прямо. Они ведут
между собой разговоры, имеют определенный досуг, реагируют на других
людей, взаимодействуют с ними. Вот и готовая схема, которая вливается в
личность и картину мира. Но то, что хотел человек, и что приводило его в
восторг и трепет в детстве, уходит далеко вглубь. Он не должен этого
хотеть, потому что это недостойно или глупо. Ты разочаруешь всех вокруг,
не сможешь, тебя запинают и вытеснят более удачливые. Но в человеке
всегда остается чувство, что это все совсем не то, он хочет чего-то
другого, живого, чтобы сердце замирало и, душа пела.

Одна из самых распространенных трудностей на пути
изменений - внутренний конфликт на основании низкой самооценки и
длительного негативного опыта. Если ты не знаешь, чего ты хочешь, и
тыкаешься с закрытыми глазами влево и вправо, легко прийти к выводу, что
смысла меняться совсем нет. Кругом стены. Но есть живые примеры: когда
кто-то, даже из близкого окружения, все-таки смысл и значение своей
жизни находит. Как так, почему же это не я, почему это случается не со
мной? Люди дают этому объяснения: « Я слишком ленив» , «у меня нет
таланта» , «просто другие умнее меня и удачливее».

Лиана

Я хочу захватить мир и нас таких много ((

Виталик Моисеев

я хочу независимого-хорошего настроения. чтобы мою бодрость-не угнетала чужая вредность

Ирина Олимская

я хочу себе тринадцатилетнюю девучку с детским милым лицом и третьим размером

Виталий Николаев

не знаю, но ОН чувствует

Людочка Гончаренко

Не для всех верно. Значительную часть таких микронаправлений на какие-то пути человек таки отбрасывает.

?*
??????????? ****

Душа поет, когда помогаю другим душам петь. Но иногда лукавый ум начинает искать причины, чтобы задуматься о себе 😞

Андрей Крупенин

Кстати.. . Все сбывшиеся желания на голову падают. Сверху. Если тебе на
голову свалится сто мильонов баксов - знаешь, что будет? Миллион гринов весит
16 кило. Загадывай Панасоник - он если свалится сверху - просто череп раскроит. А это не смертельно. До свадьбы заживет.