Ирина Шарова

Почему ДВС быстро изнашивается при езде на 3-5 передаче и очень низких оборотах (почти глохнет)

От многих слышал, что так якобы движку скоро придет пи***ц, но что именно ломается я не пойму. Цилиндры загрязняются? Или коробка каким-то чудом ломается? Объясните пожалуйста, почему при такой езде ДВС быстро изнашивается и как это происходит? Заранее спасибо! ))

An@stasiya Андреева

двигатель убивают наоборот высокие обороты, ну и так конечно делать не надо когда допустим едешь в гору, переключился на повышенную (зачем то) на тахометре 1500 об/мин, а ты газ в пол даешь

Паша Гордеев

На очень низких оборотах маховик не раскручивает коленвал, кривошипношатунный механизм работает неравномерно с излишней нагрузкой, масляный насос не обеспечивает необходимого давления, происходит масляное голодание и другие отрицательные факторы.

Олька Коряпина

скажу так, автомобиль обычно грамотные инженеры рассчитывают на все варианты его эксплуатации, ну или в крайнем случае расширяют его диапазон, так что если при движении на малых оборотах ты ощущаешь какой либо резонанс конструкции авто, то лучше переключится и разогнать авто. а от высоких оборотах обычно ставят отсечку, при достижении которой тоже следовало бы переключиться.

Андрей Мякишев

Поменьше слушай "многих", побольше читай технической литературы. В том числе инструкцию по эксплуатации к конкретно интересующему автомобилю. Её инженеры разрабатывали, а не соседи по гаражу сочинили. Там должно быть указано, какие режимы работы двигателя для него крайне нежелательны.