Виктор Тришков

Посоветуйте хороший телескоп, желательно до 10.000р, но можно и слегка дороже, если оно того стоит.

Хочу купить телескоп, но практически не разбираюсь в огромном количестве их характеристик. Самым главным параметром считаю максимальную кратность, хотя может и не главный он вовсе. Как бы там ни было, посоветуйте, пожалуйста, идеальную модель за указанную цену.
Так же приму ответы с указанием моделей за более высокую цену, но с гораздо лучшими параметрами, возьму за заметку.
Спасибо