Катюшка Крынина

Почему хамон не гинет?

А так же другие продукты в процессе вяления? Положи мы кусок мяса на тарелку - сгниет за день/неделю. А повесь мы его же на крюк да вынеси на солнышко то он только хорошеет день ото дня. Что так?

Анна Коршунова

обезвоживание

Анна Пастушкова

хамон это сказка,
но это климат особый и даже географическое положение - вибрации там другие, в горах вообще кое-что происходит иначе, общение с горцами тоже отличается,
но и наша бастурма и пр. балыки тоже хороши

Хамон засыпают большим количеством соли, чтобы ускорить процесс обезвоживания. Время соления зависит от веса ноги и климатических условий каждой области, но в среднем оно составляет один день на кг веса.
В зависимости от веса окорока и климатических условий географической области, процесс сушки занимает от 6 до 36 месяцев. Сушка обычно начинается зимой или ранней весной, чтобы воспользоваться преимуществом медленного и постепенного увеличения температуры вплоть до позднего лета.
Осенью хамон перемещают на более низкие этажи помещения, где он находится в течение 9-12 месяцев при температуре 8-10 °C. Здесь начинается процесс вяления: под воздействием микрофлоры мясо приобретает характерные структуру, вкус и аромат.
Нет там солнца!! ! НЕТ
После сушки продукт отправляется в погреба, где классифицируется по весу и качеству. На основании этой классификации определяется время, необходимое для «дозревания» каждой «ноги» , после чего они оставляются «дозревать» , по-прежнему в подвешенном состоянии. На этом этапе благодаря микроклимату погребов «ноги» приобретают свой уникальный вкус и аромат.