Ирина Грановская

срывают банки с рисом и овощами. почему. почему

Дмитрий Белов

Может быть помыли плохо...

Александр Ваньков

вообще не понимаю - зачем консервировать рис?

Holod

Не понятен смысл консервирования риса и овощей. Сейчас все это продается круглый год. Да, летом некоторые овощи намного дешевле, но во-первых--сколько возни при консервировании, во-вторых--вот так-взорвались банки--и все в мусорку, в третьих-нет гарантии, что на вкус консервация будет такая, какаю хотите.
Мы, например, во времена СССР все консервировали--так как надо было есть что-то зимой, поразнообразнее. Но сейчас, в это время--мы только солим в бочку помидоры-на лоджии, никакой возни-и вода сырая даже, на 10 л. воды--1,5 стакана соли. Еще квасим капусту-в 3-х литровой банке и все! Все ведь продается! Купил шампиньонов-тут-же замариновал-и на след. день с картошкой! Это к примеру. Но не закатывать же в банки!

Любовь Гробман

Откуда срывают? И кто?

Денис Верушкин

мало стерилезовали

Ислом Муминов

Это из за того, что в банке и в месте где банки хранились, появилась разность давления (тупая физика) .
Причин две: Или банки подняли очень высоко (в стратосферу например) . Тогда наружное понизится.
Либо это продукт жизнедеятельности микроорганизмов (это более вероятно) . В этом случае повысится внутри.

Микроорганизмы там появились, потому как не были приняты должные меры по стерилизации продукта и тары. В Вашем случае это был рис с овощами. Рис и некоторые овощи относятся к низко кислотным продуктам. При обработке для длительного хранения следует относится к ним как к мясу и рыбе например.

Еще короче (я ведь коротко написал) : Делайте подобную консервацию в автоклаве. И изучайте мат. часть.

Можно отравится и помереть (в лучшем случае) или остаться парализованным (что гораздо хуже).

Меньков Дис

Рис бродить начинает