Наталья Игумнова

что делать если встретил в лесу волка ?

один раз я уже встречал волка когда в деревню шол с автобуса, до деревни нужно было пройти 12 км, по лесной дороге, где то через километра 3, он вышел на дорогу передо мной, я чуть накуй не обделался !!!но он гавнюк серый постоял на меня попялился минут 5 и побежал дальше, остальные 9 километров до дачи я пролетел с реактивной скоростью !!!просто интересно как вести себя, если вдруг снова повстречаю

Екатерина

Да уж, ты его еще встреть. . Подумаешь, вышел на дорогу, де небось в 100 м от тебя. . Это разве встреча?

А чё, в Карелии до хрена волков, что ли? Вот лосей и правда до хрена, помета очень много в лесу.

Наталья

волки в зимнее время опасны, и когда со стаей своей... .
ну на дерево в быстром темпе залезьте

Annet

Представся ему красной шапочкой, и он сразу на бабушку переключится, а там и охотники подоспеют.

Галина

просто стой и не двигайся! ! если он наподет то сразу дави ему на глаза или сжимай его нос!!!! мне помогло))

Cutie

В любом случае недвигаться.... замрите и притворитесь столбом летом они не очень опасные, а тем более если один ...в крайней мере на дерево взлезайте быстро

Ве
Вероника

Если бы я повстречал волка, я бы его не только не испугался, я бы его погладил...

Валерия

Добавлю к предыдущему ответу. На волка нельзя смотреть - это у хищников часто означает вызов. Даже от лающей собаки если отвернуться (отвести взгляд сначала в сторону, затем вниз) , она вскоре успокаивается (проверено) .
А вообще если ходите по глухим местам, купите стреляющий шокер. От человека он может и не защитить (если не самый дорогой) , но волк будет удирать так, что только лопатки засверкают) кстати, и стая волков тоже.

Жанна

Лучше ничего. Если проявил интерес, то щемиться на дерево со всей доступной скоростью.

Ирина

Лучше залезть на дерево и подождать пока уйдет

Нтусиk

Волки могут быть опасны только в стае, и только в зимнее голодное время. Летом, да еще в одиночку, он на вас нападет навряд ли. Да ему это и незачем, ибо летом еды в лесу предостаточно. . А вот убегать при звере это как раз не нужно. Бегство и паника может его испугать, а может ведь спровоцировать. . В любом случае, встретившись в лесу с ЛЮБЫМ хищником, нужно замереть и оставаться на месте. Сохраняя спокойствие и не показывая испуга. Любой зверь всегда и сам предпочтет побыстрее скрыться. Но вот если волк проявил вдруг к вам интерес, тогда можно попробовать отпугнуть его резким окриком или звуком. Используя все, что есть под рукой. Например, описаны случаи, когда волки отступали при звуках мобильника. Ну, или на самый худой уж конец, действительно залезать на дерево. Особенно если дело зимой, да еще при встрече с их целой стаей..