Назгуль Таабалдиева

все что не делается-к лучшему

искать в плохом-плюсы, хорошее. мне это всегда говорили родители. но вам не кажется, что это просто отмазка для слабых, или это действительно мудро? не отчаиваться

Ол
Ольга

Это же не универсальная фраза. . Иногда к ней можно прибегнуть -- когда сделать ничего нельзя, зачем понапрасну мучиться? Не отчаивайся, всё к лучшему. Но это иногда.

Елена

На каждую поговорку найдется контр-поговорка, не нужно им предавать слишком большое значение. Никогда не отчаиваться действительно мудро. Но и искать "отмазки" и прятаться за словами глупо и опасно, тут Вы правы, я считаю.

Инок |Moнолит|

Вообще-то в оригинале фраза звучит: "Что Господь ни делает - всё к лучшему".
А не "всё, что ни делается".
Так что применять её нужно в том и только в том случае, если Вы действительно уверены, что здесь именно десница Божия поработала, а не кто-нибудь с рогами и копытами - для подобных случаев существует закон Мёрфи.