Та
Татьяна

Почему суперлуние объявили второй раз? Первое не удалось?

"Суперлунием принято называть момент полнолуния, когда Земля и её спутник наиболее близко расположены друг к другу"

Я думал, что его неделю-две назад наблюдал, ибо прокатилась такая инфа.. . и тут раз - еще!..

Сергей Тычков

Мне вопрос про суперлуние задали в июле. Тогда разница между прохождением Луны через перигей (максимально близко к Земле) и полнолунием была больше суток. Немного, конечно, но всё же что-то не то.. . В сентябре (2014-го) будет примерно также. А вот 11.08.2014 разность моментов была меньше часа. Разницу чувствуете? Вот это и было суперлуние (единственное в этом году) . Дело в том, что через перигей Луна проходит раз в 27.55 сут. , а полнолуния повторяются, в среднем, через 29.53 сут. Т. е. каждый месяц набегает примерно два дня разницы. За год всё повторяется почти 13 раз, т. е. накопится разница в 25-26 дней. Останется подождать ещё 1-2 месяца, чтобы всё повторилось. Так что суперлуния происходят раз в 13-14 месяцев. Поэтому насчёт сентября 2015-го - очень даже может быть. Доживём - увидим.

Ев
Евгений

по многочисленным просьбам трудящихся решили повторить

Александр Паничкин

Это для тех кто не успел посмотреть в первый раз.
На самом деле, оно длится около 3 суток.

Татьяна Давыдова

Вики пишет, что следующее будет в сентябре 2015