Аня Евланова

ну и где это ваше суперлуние?

Наталья Васильева

Марат выложить-то выложил, но:
1). перепутал перигей с апогеем,
2) получил 1.057^2 = 1.01... Хорош ответ.. . Слов больше нет.. .

Роман. Пыльная буря была тоже почти не при делах. Рассеяние света - это да. Луна из-за этого стала красной и тусклой, но - не большой! На размер рассеяние практически не влияет. Хотите увидеть "большую" Луну - караульте её около горизонта (и не обязательно во время пыльной бури) . Хотя на самом деле она в это время будет не большая, а маленькая. Виновата во всём рефракция - преломление света в атмосфере. Из-за этого изображение объекта немного приподнимается, причём тем сильнее, чем ближе объект к горизонту. В результате нижний край лунного диска (как и солнечного) приподнимается намного сильнее, чем верхний, т. е. изображение сплющивается, и вместо круглого диск становится овальным. При этом кажется (оптический обман) , что Луна стала "шире", что мы и называем "большой Луной", хотя на самом деле ширина абсолютно не меняется. Получаем, что по горизонтали размер объекта не изменился, а по вертикали - уменьшился. Так что хотите большую Луну - езжайте ближе к экватору и смотрите на Луну, когда она высоко над горизонтом. Такая Луна действительно большая (просто экваториальные районы на несколько тысяч км ближе к Луне, чем высокие широты).

Наталия Палто

Сей минут аз грешный на нея (Луну) воззрился. Яркая, круглая, с ободком. . .Величина нормальная. Возможно, этот ободок указывает на то, что жарища скоро спадет.

Марина Соленова

Так а чего вы ждали? Она всего на 14% больше и на 30% ярче!

Оля Алиева

дела еще хуже чем описывает Стим. луна в суперлуние (при R1=406 тыс км) на 14% больше не среднего размера луны (при Rc=384 тыс км) , а ее минимального размера (при R2=357 тыс км) в апогее. на самом деле D1/D2=R1/R2=406/357=1,137=1,14, то есть D1=1,14D2 и т. к. яркость E пропорциональна площади, то E1/E2=(1,14)^2=1,299=1,3. если же сравнивать размеры и яркость луны в суперлунии с ее средним размером и яркостью, то получаем D1/Dc=R1/Dc=406/384=1,057=1,01 и Е1/Ес=(0,01)^2=0,02. то есть размер луны на 1% больше среднего и ее яркость на 2% больше ее средней яркости. а что вы собирались увидать? сможете ли вы на глаз (т. е. не прикладывая их друг к другу) отличить две палки длиной 100см и 99см? суперлуние это супер для астрономов вооруженных инструментами, а не для обывателей.

Сайфулло Насридинов

А я, кажется, увидел! Правда, был под мухой.

Medina Samatova Samatova

Я вот тоже специально в 4 часа вышел посмотреть. Луна как Луна. Ничего необычного.

Юлия Попова

Нифига) А чё за суперлуние...? Я пассать в гараж вышел, ощущение что в Питере оказался) ) Белые ночи)

Же
Женечка

А вот прямо сейчас и наблюдается.

Татьяна Пейчинович

То то мне она показалась какой уж какой то не такой. А она просто чуть больше.

Игорь Иванов

Не суперлуние, а перигей луны относительно Земли! У нас достаточно большой и яркий! Следующий через месяц!

Илья С

Действительно гигантскую Луну я видел единственный раз в жизни - в учебке в Дарбазе (южный Казахстан) . Диаметром эдак раза в три больше обычного. Причём яркость её была отнюдь не выше обычной, а как бы даже раз в пять (навскидку) ниже. И вообще, она была красной. Выглядит она действительно впечатляюще (ажно дух перехватывает, но тут словами не опишешь, и даже фотографии не помогут - это ВИДЕТЬ надо) , но астрономия тут абсолютно не при делах: это рассеяние света в пыли от пыльной бури. По астрономическим же факторам Марат Амиров уже достаточно полно раскладку выложил.