Естественные науки

Почему суперлуние скучнейшее явление? астрономы вешаются от скуки

Anar Ibrayeva
1.Они не вешаются, они его просто игнорят.
2.Ничего интересного в этом явлении нет, потому что видимый размер лунного диска изменяется в таких малых пределах, что заметить это изменение невооружённым глазом практически невозможно.
Как-то вот так...
Юлия Бакеева
Лучший ответ
Anar Ibrayeva невозможно. это вы в интернете прочитали конечно. я 2 июля смотрю луна огромная восходит. подумал что супер луна. набрал в инете. и правда
Потому что реально смотреть не на что...
полная Луна летом НЕ БЫВАЕТ ВЫСОКО над горизонтом (в умеренных и полярных широтах). Луна в полнолуние находится в противоположной Солнцу точке неба, а высоко летом поднимается как раз Солнце. Высота Луны в начале июля была как у Солнца в начале января (даже ещё чуть ниже из-за параллакса). А около горизонта Луна кажется больше из-за рефракции. Рефракция (преломление света) немного приподнимает изображение.
На самом деле из-за рефракции Луна возле горизонта становится меньше по размеру, а не больше. Её "горизонтальный" размер остаётся прежним, а по-вертикали её "сплющивает", так как рефракция максимально влияет около самого горизонта, уже чуть выше она намного меньше. Получается, что верхний край лунного диска приподнимается немного, а нижний - намного сильнее. Вместо круглого диска мы видим овальный. Нам кажется, что Луна стала "шире", на самом деле её "сдавило" по вертикали - Луны стало меньше, а не больше. Больше она будет, когда поднимется высоко и станет круглой.
Кроме того, Луна, находящаяся около горизонта, находится дальше от наблюдателя, а, значит, имеет меньший видимый размер по сравнению с Луной, расположенной высоко в небе. Разница в расстоянии наблюдателя от Луны может достигать нескольких тысяч километров.
Так что самая крупная Луна - там, где в момент максимального приближения к Земле она висит прямо над головой (в зените). Это возможно только в тропических районах в зимний период (в наши летние месяцы полная Луна расположена в южном полушарии неба, а в южном полушарии Земли сейчас как раз зима; в северных широтах она будет проходить через зенит во время зимы северного полушария Земли).
Ну а астрономы могут устроить себе "суперлуние" в любой день - достаточно взять немного большее увеличение - Луна сразу станет крупнее. Кроме того, полнолуние - не самый удачный момент для изучения Луны - из-за избытка света и малого контраста детали поверхности видны плохо. Лучший период для наблюдения Луны начинается от первой четверти и заканчивается за 2-3 дня до полнолуния. Продолжить можно через 2-3 дня после полнолуния и наблюдать примерно до последней четверти.
Удачных Вам наблюдений.
Зато звучит красиво
Serik Zhabikbaev
Адольф Гитлер был бесспорным лидером Национал-социалистической немецкой рабочей партии, сокращенно называемой нацистской, с 1921 года. В 1923 году он был арестован и заключен в тюрьму за попытку свержения правительства Германии. Судебный процесс над Гитлером прославил его и привел к росту количества последователей. В период нахождения в тюрьме он изложил свои политические взгляды в книге Майн Кампф — «Моя борьба». В число целей идеологии Гитлера входили территориальная экспансия, создание расово чистого государства, а также уничтожение европейских евреев и других мнимых врагов Германии.