Ольга Емелькина

в каком возрасте ребенок может самостоятельно одеваться?

и ткните меня носом в какую- нибудь программу, почитать об этом.

Татьяна Зельманова

Примерно в 2 года. Но! надо проверять, если на улице холодно. И не запрещать ему самостоятельно одеваться, если он этого хочет.

Митя Львов

Открывайте программу Васильевой. Или современную. От рождения до школы. Вообще все зависит от воспитания. И от нейро-физиологических возможностей. И от того, что вы понимаете под "самостоятельно одеваться". И в год ребенок может сам одеть трусы и носки. Может. Но помощь нужна взрослых. В два уже может и шапку одеть и колготки и т. д. Годам к 5 уже большинство детей умеют застегивать куртки, даже завязывать шнурки. НО! Если ребенка все время кто то одевает и от него не требуют одеваться и не учат или учат урывками безсистемно. Или в саду требуют одевайся сам, а дома ну ты же маааленький.. . То и к 7 годам ребенок не может одеться. Помню мой ужас, когда пришла за сыном в школу в лютый мороз и из школы выходили дети первоклашки.. . мама дорогая.. . Тут и воспаление легких и хронический ларингит обеспечен.. . 😞 И учителя в школе жалуются-что после наших садов дети приходят необученные к самостоятельности. Не умеют держать ножницы, не умеют пользоваться вилкой.. . 😞 Так что все уже давно придумано до нас. Читайте.

В*
Виктория ***

к двум годам ребенок может одеваться с небольшой помощью взрослого, которая заключается в том, чтобы заправить, застегнуть и т. д. Натянуть штаны, кофту и т. п. он уже способен самостоятельно

Женя Васильева

Если целенаправленно учить, то годам к двум....

Ло
Лола

в 2,5 года

Наталья Дейниченко

Ребенок научиться всем премудростям тогда, когда Вы его этому учите систематически. И еще, эти вопросы очень индивидуальны, а представьте, что ребенку купили крутую куртку с застежкой -молнией, потом еще с парой клапанов и кнопками сверху,... тут и взрослому- то тяжело разобраться. Одежда не должна быть маленькой, легко одеваться, с простыми застежками, ребенок четко должен знать, где перёд. Двухлетнего ребенка, способного одеться, особенно зимой, самостоятельно, ни разу не видел. Всегда нужна или помощь взрослого или контроль. Программу написанную Вам сейчас и не назову.

Елена Гурина

Мои дети в 3 года подходили ко мне только шапочку завязать. В 1 классе сын меня будил, чтоб я его увезла в школу, т. е. он был уже полностью одет, вставал по своему будильнику. Мамочки, ленитесь - дети будут самостоятельней.

Анжелика Карягина

если приучите- то с 2-х лет