Ринат Нурбаев

Подскажите, пожайлуста! Как уплотнить откосы грунтовой плотины?

Андрей Степанов

Платину изначально необходимо правильно делать . Самую крупную фракцию внутрь, затем меньше и меньше. Последний слой песок. Тогда при кальматации вода сама сделает постройку герметичной. А самый покровный слой вам выше посоветовали

Евгения Озерова

Не знаю, про какую плотину вы говорите, но Бобры - уплотняют ветками )

Юлия Забелло

Камышем, рогозом, сеткой рабица.

Светлана Герасимова

полиэтиленом накрыть

Алексей Бородин

Вариантов прилично: сетка (пластик, стекловолокно) , геоткань, бетонная "плетенка" (можно увидеть на откосах мостов, ж. д. дорог и пр. , своего рода "сетка" из узких бетонных полос с ячейками метр на метр) , различные плетенки из камыша или веток гибкого дерева (верба, к примеру) . При устройстве серьезных гидросооружений укрепляют плотины укладкой бетонных плит. Посадка растений определенных (с развитой корневой системой) . Тут http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-prud-svoimi-rukami.html об устройстве пруда, в т. ч. есть и об укреплении берега.