Анастасия Балясникова

Какой нужен шоколад для растопки в шоколадном фонтане? И где его купить?

Купил шок. фонтан, но месяц не могу найти спец. шоколад. Думал, просто можно поломать дешевый Альпен Гольд, растопить, вот тебе и жидкий фонтан, может быть подойдет шоколад в порошке, что 300 грамм за 120 руб. в среднем? Так какой же все-таки нужен?

Ге
Генрих

В шоколадном фонтане используется не обычный шоколад, продающийся в плитках, а специальный шоколад — с высоким содержанием какао-масел. Основное его отличие в том, что он плавится при более низкой температуре (около 35° С) и обладает меньшей вязкостью. Это необходимо для правильной работы фонтана, а также для удобства его использования с фруктами и выпечкой для создания фондю.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шоколадный_фонтан

http://xn----7sbbqzdhmbfceb4c1a4eyc.xn--p1ai/shokolad-dlya-fontana/

Шоколад Orange (апельсин) 2,5 кг. (уп. ) Белый шоколад с натуральными красителями и вытяжкой апельсина высочайшего качества производства компании "Callebaut" (Бельгия) . Содержание какао -29% Цвет шоколада - оранжевый Использовать для шоколадных фонтанов, с обязательным добавлением не менее 10% какао-масла. http://www.cioccolata.kz/prices/chocolate

Если вы попробуете использовать обычный шоколад в фонтане, он просто не потечет.
Поэтому, чтобы использовать для фонтана любой шоколад, в него обязательно нужно добавить 10% какао-масла. В шоколаде для фонтанов его больше на 10%, чем в обычном шоколаде, что и придает ему повышенную текучесть.
При заказе шоколадного фонтана, вы можете использовать классический темный или молочный шоколад. А можете заказать шоколад различных вкусов и цветов, все зависит от ваших предпочтений.

Ковалёв Иван Васильевич

обычный шоколад возьмите без добавок