Алексей Хаперский

Как ПРИУЧИТЬ котёнка (примерно 3 месяца, девочка) К ЛОТКУ? Помогите, уже сдаюсь: (

Я вечера нашла котёнка на улице (днём) , мы с мамой принесли его домой,
помыли от блох, дали капельки от глистов, просушили.. . Потом мы его
накормили хорошо, напоили. Поставила лоток в туалет (с сеточкой) , стала я
ходить за ним следом. Как мне только показалось, что он хотел в туалет,
сразу отвела его в лоток, взяла его лапку, и начинаю ей как-бы
загребать сетку, потом он просто посидел и ушел. Я его и закрывала на
минут 5-10 в лотке, когда открыла дверь, он там лежал ((Я повторяла
загребания лапками, и поглаживания, и садила его в лоток. . Вечером и
перед сном опять покормили, но он так и не сходил. Сегодня с утра мы его
несколько раз кормили маленькими порциями, он попил. . Я уже думала,
пусть уже хоть куда то сходит, а то держит всё в себе ((Днём, я за ним
не ходила, думала он меня стесняется, он ходил ходил по квартире, и
потом я нашла большую лужицу в туалете (Лоток с одной стороны туалета, а
сходил он с другой) . Я взяла салфетку, обмакнула её в луже, положила в
лоток. Пол протёрла мокрой тряпкой. Думала, что он теперь будет на запах
ходить, но ещё не ходил, хотя туалет всегда открытый. Он и по большому.
и по маленькому не ходил пока, подскажите, что мне делать? ? У моей тёти
тоже "простяк",он с первого раза пошёл, и на сеточку, хотя ему тоже
было примерно так же. Они по такой же технике делали-"Как только кот
поднял хвост и присел, берём его аккуратно и ложим в лоток, потом его
лапкой "загребаем сеточку".Когда он сделает свои дела, похвалить и дать
лакомство. "Что мне делать? ? Помогите ((

Ольга

Не надо его запирать на латке или насильно ставить и держать, тогда котёнок будет бояться и вообще в него не сходит. пока котёнок маленький ему надо выделить одну комнату чтоб он не заблуждался. по середине поставить лоток чтоб он его видел. когда он делает свои дела правильно поощерайте его. а когда не правильно как нибудь наругать его. но чтоб он понял за что его ругают. когда он привыкнет, можно перестовлять по немного латок

Семён

Один день и у вас руки опускаются? ! О_о. . .Мдааа, не густо у вас терпения 🙂 Если у одного кота это произошло за один день, то вовсе не обязательно так должно быть у всех. Котёнок у вас первый день, он может ещё даже адаптироваться не успел. А может вы его сбиваете и пугаете, когда переносите. Переносите аккуратнее, без применения силы и без удерживания.
И проявите чуток терпения, что ж вы от него хотите, он не компьютер, чтобы с первого раза запомнить алгоритм и следовать ему всегда и непреложно.

Лариса Коршунова

Не мучайте котенка, купите наполнитель, уберите к черту эту сетку, на улице котенок рылся в земле, а тут ему сетку предлагают. Мы взяли уличную кошечку на прошлой неделе, кошечка пошла сходу на лоток, потому что там наполнитель, роется в удовольствие и нигде не гадит. У вас потом такая вонь по квартире пойдет без наполнителя.

Ольга Латушкина

Кто-то быстро приучается к лотку, кто-то медленней. Вам нужно набраться терпения, вы же только вчера его нашли. Ему как минимум сначала адаптироваться в новой обстановке надо. возможно, неприязнь вызывает размер лотка (слишком большой или маленький по мнению кошки) , наполнитель (нужно попробовать использовать несколько видов наполнителей, чтобы выбрать тот, который понравится кошке. Как правило, кошки выбирают более мелкий и сыпучий наполнитель, вроде Catsan`а, в котором можно предварительно покопаться) . Также кошке может не понравиться место, где расположен лоток (шумное, расположенное на проходе, открытое, незащищенное место).

Ася Калимуллина

Просто запаситесь терпением. Котенок уличный, его кошка не приучила к лотку. То, что он не разу еще не сходил в лоток - ничего страшного. Хорошо обрабатывайте места его луж. Можете купить спреи для приучения к лотку (один для лотка, другой для обработки "ненужных" мест) . Но не закрывайте его в туалете. А в остальном вы все делаете правильно. Терпения вам и удачи. Молодцы, что спасли малыша с улицы.)

Виктор

Я брала кота с улицы. три года назад, он там ходил в землю, поэтому немного набрала земли. Купила лоток, положила газету и немного посыпала земли, правда заперла его в ванной. Ну, он наоборот был рад- еда есть, коробочка с теплым одеяльцем, и сразу пошел на землю- все дела сделал ночью. И так и пошло... Да, были косяки в углу коридора, но я там мыла и сразу кидала корм, просто насыпом.

@(
@юличка@ (@@@)

У нас было так. В лоток с древесным наполнителем подобранный котенок не хотел идти . Тогда я в уголок лотка положила горсть песка и прикрыла его наполнителем. Котенок быстро начал там копаться и сделал свои дела. Так было 3 раза - при смене наполнителя я клала в уголок песок. Теперь ходит в один наполнитель без проблем.

Кирилл Андреев

Вы создали котёнку огромнейший стресс. Вы его помыли (он мог слизать мыло) , вы дали ему капли (это отрава для глистов, она сажает печень, это нагрузка хуже антибиотика) , вы поставили его в новые условия, это стресс, он маленький, по сути кошачий ребёнок, он не собака для дрессировки, и точно не понимает чего вы от него хотите.

На вашей стороне природа, коты чистоплотны и если создать ему все условия- он сам сходит туда, куда надо. Пока вы делаете всё правильно, но, возможно, ему сложно забраться в лоток. Или если это мальчик- мальчики часто писают в один лоток, а по большому делают в другой. Но по идее должен ходить в один. Однако лоток сеткой может быть препятствием как раз, т. к. оба запаха так или иначе остаются на нём.

Не выдавливайте из него "туалет" пусть ходит когда наестся и произойдёт переваривание (после всех ядов которыми вы напичкали его, на это стоило бы сделать сноску) . Консультация ветеринара 100 рублей стоит, и он скажет каким кормом как кормить и чем лечить чтобы с самого детства ему не навредить.

Не закрывайте его в туалете, иначе он (как это уже и происходит) перестанет воспринимать это место как туалет. Я приучала так- когда кажется что ему пора (ПО ВРЕМЕНИ через часа 4-е после еды) относила его в лоток, если он сразу ничего не делал с ним, не принюхивался, не искал в нём места чтобы сходить- то сразу вытаскивала. На второй день он сам туда начал ходить.

Котёнку скоро надо будет делать прививку, очень важную.

Дария Езерская

Кошки в природе закапывают свои экскременты, поэтому купите наполнитель, уберите сетку и переставьте лоток в более доступное место, тогда вас ждет успех.
Наполнитель советую Пипибент или любой другой глиняный.