Вiолетта Гущенко

Как управляют самоходным батискафом если радиоволны на глубину 10 км не проникают ?

Николай Журавский

Ты не поверишь - там люди сидят. И до них ближе, чем 10 км!

Сережка Дидковсий

Что используют на практике хз, но возможны следующие варианты:
1) Длинноволновые волны. Она проникают в воду.

2) Ультразвук. Под водой распространяется лучше чем в воздухе.

А может просто люди в кабине сидят;)

Оленька Маякина

батискаф управляется экипажем и никаких кабелей, они напрочь парализовали бы его движение. кабель используют с батисферой, она не самоходная.

Егор

ХЗ, самому интересно. Может тупо, оптический кабель?

Елена В

может и медный кабель даже. Но именно батискаф если не ошибаюсь автономен, управляют люди внутри. для zhodzky Длинноволновые волны не подходят никак, подлодка подвсплывает, выбрасывает офигенно-немалую антенну, и слово передается довольно долго, тк частота низкая.

Алексей Зиновьев

дистанционное управление по кабелю медному оптика скорее всего для передачи данных

Алексей Кулюсов

Конечно по кабелю.

Александра Вячеславовна

были передачи про "Титаник" и "Бисмарк", там по оптоволокну передача идет, робот-батискаф разматывает за собой волокно внутри корабля, а когда возвращается - отрезают "шнурок"

Сергей Синьков

кобель и звук