Антон Савоськин

Как "работает" радиоволна? Внутри...

В электричестве, электрон отрывается/добавляется от/к атома/у и переходит к другому и так далее по цепочке. "Раздражение" атомов и есть электричество.

А радиоволна (электромагнитное излучение) как передается? Это на атомном уровне или на каком-то субатомном?

Читаю Википедию и не могу понять.

Jamshed Hamzaev

Движение ЭМ-волны не связано ни с молекулами, ни с атомами. Они только среда, которая ослабляет и рассеивает излучение. ЭМ-волна распространяется в вакууме. Как считается, вакуум это не пустота, а "нулевые колебания".В нем постоянно, со скоростью около 10 в 23 степени раз в секунду, рождаются пары противоположно заряженных виртуальных частиц-электрона и позитрона, которые взаимоуничтожаются. с образованием пары фотонов и наоборот. Движение волны это переход электрического поля в магнитное и обратно, в направлении распространения, с большой скоростью. Виртуальные частицы при этом служат передающей средой.... примерно. так...

Галина Иванова

пытался своими словами написать, но получился какойто бред, пришлось тоже гуглить

Что такое электромагнитное поле, не знает никто. В Физической энциклопедии дается такое определение: «Электромагнитное поле – особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами» . Дальше этой «особой формы» дело не идет.

Танюшка

Радиоволна - это электромагнитное излучение, поток фотонов.

Ирина Олимская

Вот на кухне есть кастрюли глубокие и сковородки мелкие. Так же есть вещество и поле. Разница в том, что вещество в пространстве как бы кучкуется, а поле по пространству как бы размазывается. Но так же, как очень глубокая сковородка — почти кастрюля, при высоких энергиях или малых масштабах разница между полем и веществом стирается. Электромагнитная же волна — это просто движение электромагнитного поля.