Serge

От чего зависи мощность радиоволн?

Если я правильно понимаю, от мощности источника питания электростанции. Но зависит ли от частоты радиоволн?

Но зависит ли от частоты радиоволн?

Иван Петухов

Зависит напрямую. E=hv

Сент Aka God For You

От частоты мощность не зависит. От частоты зависит способность распространения (при одинаковой мощности, но разной частоты: дальность, способность огибать препятствия и т. д.)

Юльчик Давыдова

от мощности передатчика, ну а так если глушилки на пути или другие помехи, а лучше усилители той самой радиоволны

Татьяна Лабутина

от частоты зависит. чем выше частота, тем энергия волн больше. А мощность это энергия, передаваемая за единицу времени.

Полина Олина

Для оценки энергетических характеристик электромагнитных волн используют плотность потока мощности, проходящей через единицу площади, перпендикулярной направлению распространения волны. Если предположить, что источник излучения точечный (на практике это означает, что размеры источника излучения пренебрежимо малы по сравнению с длиной волны излучаемого колебания) , то можно считать, что электромагнитная волна будет равномерно излучаться во всех направлениях. На удалении R от источника излучения плотность потока мощности П, создаваемой точечным источником, одинакова. Отсюда следует, что плотность потока мощности зависит от частоты и от длины радиоволн.