Ал
Александра

Сколько стоит образование в Берлинском университете имени Гумбольдта? Может кто-нибудь учился там? Расскажите о нём.

Инна Ушакова

Студенты иностранцы составляют порядка 14% от общего числа студентов.
Плюсы:
- Широкий спектр дисциплин
- Специальная программа опекунства для студентов-иностранцев
- Низкие цены на жильё
- Отсутствие платы за обучение (оплачивать нужно только студенческий взнос)
МИНУСЫ:
- Напряжённая финансовая ситуация университета
Для подачи докуметов необходимо доказать, что вы владеете языком как минимум на уровне B2.
Для зачисления (основные требования) :
- требуется более высокий уровень знания языка (С2);
- TestDaF (минимум: 4 во всех экзаминационных частях) : Test Deutsch als Fremdsprache
- DSH (2 или 3) : Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang
- ZOP: Goethe-Zertifikat C2
- KDS: Kleines Deutsches Sprachdiplom
- GDS: Großes Deutsches Sprachdiplom
- DSD II : Deutsches Sprachdiplom
- Успешно сданный выпускной экзамен в Штудиенколлеге
Вы имеете преимущество перед другими абитуриентами, если:
- сразу при подаче документов прикладываете сертификат о знании языка на уровне С2 при подаче документов;
- прикладываете сертификат с хорошим результатот экзамена TestAS.

Алтын Касымбеков

Мария, попробуйте найти таких людей ВКОНТАКТЕ. В поиске.. . Германия, Берлин, и при выборе универа : HUMBOLDT UNI...
. А там спросите, я думаю, что те, кто там обучался поделяться ИНФО))

Ро
Роман

ne berut posle rossiyskoi shkoli tuda srazu-nado zakonchit 2 goda rossiyskogo vuza ili 2 goda studienkolleg v germanii

Елена Валерьевна

В берлинских вузах, как и в большинсве в Германии, образование бесплатное. Тем не менее около 8000 евро в год для получения студенческой визы вы должны иметь ежегодно.