Надежда Карабец

Нужно получить учебную визу в Чехию на 2 года.

Я поеду учиться на 2 года в Чехию. Как мне сообщили нужно получить учебную визу. Так как Чехия входит в список стран Шенгена, виза будет тоже шенген? ( я в этом немного путаюсь)

И если да, то я так же смогу будучи студентом посещать другие страны шенгена?

Александр Сергеевич

да, нужна студенческая многократная чешская шенгенская виза. А для того, чтобы не путаться, зайди в Яндекс, задай поиск "Шенгенское соглашение" и почитай

Анюта Березина

Нужна вам виза типа D. Национальные визы на срок пребывания, превышающий 90 дней. Являясь национальными, выдаются каждым государством в соответствии со своим законодательством. С 5 апреля 2010 года виза категории D, выданная государством, полностью применяющим Шенгенское законодательство, даёт право, проживая на территории выдавшей её страны, перемещаться по всей Шенгенской зоне не более трех месяцев (90 дней) из всякого полугодия (180 дней) , упраздняя таким образом существовавшую ранее комбинированную категорию C+D

Maks Kudinov

учебная виза выдается на весь срок пребывания, в данном слчае-это будет длительная многократная шенгенская виза, по которой вы сможете ездить внутри Шенгена сколько угодно, без права на работу в этой стране.

Алёна Маркова

Для долговременного пребывания на территории одной из стран Шенгенского соглашения (более 90 дней в полугодие) с целью работы или учёбы выдается НАЦИОНАЛЬНАЯ (не шенгенская! ) виза типа D. По другим странам Шенгенской зоны Вы можете ездить с ней, как с визой типа С, соблюдая все соответствующие ей правила и нормы.
Михаил Ужов - самый правильный ответ!