Ника Шпак

расскажите о субсидии от государства на покупку жилья

неоднократно слышала от людей о субсидии от государства, когда покупаешь жильё, и государство компенсирует 1/3, кажется, от суммы стоимости жилья.. . расскажите пожалуйста подробности, кто знает.. . какие документы нужны и куда обращаться? спасибо!!!

Ол
Ольга

Иногда вместо жилья людям, стоящим в очереди выдают субсидию, для самостоятельного приобретения жилья. Информацию можно получить в Администрации.

Ин
Инна

Вот условия участия в популярной государственной программе «Молодая семья» на 2014, 2015 годМолодые супруги могут стать участниками данной программы, то есть получить дотацию (субсидию) на улучшение жилищных условий, если выполняются следующие требования:
Молодые супруги – граждане Российской Федерации. Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнего порога. Рассматриваемая семья должна соответствующими органами быть признана нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий в установленном порядке, то есть находящейся или быть вновь поставленной на учёт, (в очередь на упомянутое улучшение жилищных условий) соответственно, в администрации своего населённого пункта. Ни один из молодых супругов не должен иметь собственного жилья. Доходы или накопления семьи должны быть достаточными для оплаты части стоимости приобретаемого жилья (сверх суммы дотации) . Размер причитающейся субсидии будет выше, если в семье есть ребёнок (дети) . В Москве есть ещё один вид субсидий: - На приобретение отдельной квартиры или на строительство (квартира в еще недостроенном доме) . Условие первое: Семья, с которой вы проживаете, должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Чем дольше семья числится в очереди, тем больше размер субсидии. Условия постановки на очередь можно узнать в органе самоуправления вашим районом. Условие второе: Вам необходимо выбрать, за что вы берете субсидию. По сути своей, субсидия – это метры, которые вы должны получить в неопределенном будущем, находясь в очереди на получение бесплатной квартиры, но в денежном выражении. Если вы берете субсидию, то у вас есть 2 пути: 1. Взять субсидию ВЗАМЕН того жилья, что у вас уже есть – то есть, попросту говоря, переехать в большую квартиру. 2. Взять субсидию В ДОПОЛНЕНИЕ к уже имеющейся квартире, то есть получить деньги от государства, добавить свои и купить еще одну квартиру. Сразу предупредим вас о том, что практика уже показала – второй вариант наиболее выгоден, так как в первом случае сумма, в которую оценят ваше имеющееся жилье, будет невысокой. Для начала процедуры получения субсидии необходимо обратиться в жилищное управление вашего округа (в то, куда вставали на очередь) и написать заявление о выделении вам субсидии на приобретение жилья, дополнив его документами, которые вас попросят собрать. Если жилищный комитет при рассмотрении вашего заявления решит, что вам можно выделить субсидию, то вам об этом документально сообщат, также укажут сумму субсидии. После этого вы встаете уже в другую очередь, на получение этой самой субсидии. Но не радуйтесь, возможно, сумма будет не такой уж и большой. Следующий для вас ход – поиск собственных средств, в дополнение к субсидии. Лучше изыскать все возможные резервы еще до того, как вы получите Свидетельство. Его вам торжественно вручат, когда до вас дойдет очередь (по отзывам, в среднем это занимает от 3 до 9 месяцев, иногда дольше) . И к этому времени желательно уже решить, где и каким образом вы будете решать вопрос о покупке квартиры. Если вы не уверены, что можете сами подобрать для себя жилье, то обратитесь в агентство по недвижимости.

Аня

В очереди надо отстоять довольно длительный срок..

Ал
Александр

Обратитесь в агентство недвижимости ЭТАЖ http://etagrealty.ru/subsidii-i-sertifikati/ . Тут подробно дан ответ на ваш вопрос. Вам обязательно помогут в решение вашего вопроса.