Uliana Rusu

В какой элемент превращается уран (239 вверху и 92 внизу U) после двух бета-распадов?

Евгения Корик

в уран 235 вверху и 92 внизу)

Слава Кадников

Бывает бета-плюс-распад (вылетает позитрон) и бета-минус (вылетает электрон) . При бета-минус-распаде "вверху" остаётся, что было, а "внизу" - увеличивается на 1. В случае с ураном после двух бета-минус-распадов получится элемент 94 - плутоний. "Вверху", что характерно, так и будет 239.