Виктория Каста

Какие элементы участвуют в цепных ядеерных реакциях подобно урана-235 и плутония-239?

Наталия Джафарова

Используются радиоактивные изотопы нерадиоактивных элементом, а также элементы из групп"латаноидов"и"актиноидов".Но! После 11.11.01 информацию об этом макс. вычистили из нета.

Ольга Новикова

Что в инет попало, то пропало.
Смысла скрывать что-то нет - слишком сложно нарабатывать искусственные изотопы и их подрывать.
Из известных - ещё Кюрий и Калифорний.

" Я. ц. р. осуществляется также на уране, обогащенном 235U, и в чистом 235U. В этих случаях она идёт и на быстрых нейтронах. При поглощении нейтронов в 238U образуется 239Np, а из него после двух β-распадов — 239Pu, который делится под действием тепловых нейтронов, с ν = 2,9. При облучении нейтронами 232Th образуется делящийся на тепловых нейтронах 233U. Кроме того, Я. ц. р. возможна в 231Pu и изотопах Cm и Cf с нечётным массовым числом "

Татьяна Соколова

простой гранит