Владимир Михеев

Каким образом транспортируют радиоактивные элементы - плутоний, астат, америций, протактиний, уран и др.?

Александр Марков

В специально оборудованных автомобилях в контейнерах с радиозащитой. Если если перевозится источник гамма излучения (например цезий 137) то в контейнере должна быть предусмотрена защита из свинца. Если перевозится источник нейтронного излучения (америций 241+берилий) , то контейнер представляет сосбой бочку с двойными стенками, пространство между которыми заполняется водой или пластиком, поглощающим нейтронное излучение. Вобщем тонкости зависят от конкретного перевозимого источника.

Кроме того, истоники должны быть герметичны.

Анатолий Сесин

В свинцовых спецконтейнерах.. . раньше по крайней мере.

Юлия Кузнецова

В спецконтейнерах.

Александр

Это к луговому вопрос..

Камо Мовсисян

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ НП-053-04

Елена Ильинова

Самолетом, теплоходом, вертолетом, поездом, авто. И руками - тоже. А что?