Вера Дунаева

каким образом вода транспортируется через плазматическую мембрану

Ольга Янукевич

вроде по градиенту концентрации

Ольга Бреева

В воде растворяете немного любого стирального порошка и побольше соды, лучше пищевой (NaHCO3), но подойдет и кальцинированная (Na2CO3). Этот раствор наливаете в коническую колбу, немного не доливая до верха. Ставите колбу на противень, и вливаете водный раствор любой кислоты (серной, соляной, уксусной, подойдет и обычный пищевой уксус. Из колбы полезет обильная пена (на этом основан обычный химический пенный огнетушитель) .
Более эффектно выглядит следующий опыт: В центре противня насыпаете небольшой холмик бихромата аммония (NH4)2Cr2O7. Это оранжевые кристаллы. Верхушку холмика "поджигаете" спичкой. Произойдет бурная реакция с выделением дыма и увеличением объема. По завершении опыта останется серо-зеленый холмик большего размера. Идет следующая реакция: (NH4)2Cr2O7-----> Cr2O3 + N2 + 4 H2O. Опасных газообразных веществ при этом не образуется