Же
Женя

У жены загранпаспорт с девичьей фамилией. Женились 2 года назад. Могут ли возникнуть проблемы при поездке в Египет?? ?

Ирина Радина

ВСЕ документы Вашей жены на старую фамилию СРАЗУ ЖЕ (а не через месяц, как почему-то многие считают) после её смены, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, стали не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) , ответственность за их "не замену" не предусмотрена, а потому и упоминания в законах о необходимости такой замены нет. Это - личное дело каждого. Нужен Вам действительный загранпаспорт - поменяете, не нужен - никто не неволит.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые и условно безвизовые страны (Египет в том числе) и порой очень долго.

Однако, никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт (или уже не начала) блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.

Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки, а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу. Оно Вам надо? Вы-ж на отдых едете. . Что такое 2500р на 10 лет? Это 250р в год. Это соизмеримо с Вашими затратами на отдых?

Александр S

могут и возникнут

Кристина

менять надо

Николай

да, могут.

Галина Солодухина

нет никакой общей базы паспортов и загранпаспортов, посему сотрудники ФМС понятия не имеют что ваша жена сменила фамилию. ваш загранпаспорт действителен до конца срока действия

Руслана Лебедева

на счет Египта, встречали пары которые вообще любовники и жили в одном номере, так что на счет Египта можно спать спокойно